$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СМИ: В Харькове после потасовок задержали около 30 человек

СМИ: В Харькове после потасовок задержали около 30 человек Митинги в Харькове завершились задержаниями
Фото: StudMedia Kharkov / Twitter
Среди доставленных в райотделы города – как евромайдановцы, так и пророссийские активисты, сообщает харьковский портал "Городской Дозор".

Митинги в Харькове завершились задержаниями. Около 30 человек с обеих сторон доставлены в райотделы города, сообщает со ссылкой на пресс-службу МВД в Харьковской области портал "Городской Дозор".

"Стоит отметить, что руководство Харьковской облгосадминистрации по просьбе Евромайдана ходатайствует об освобождении активистов, задержанных за участие в конфликте, в частности, Валентина Быстриченко", – отмечает издание.

На площади Свободы людей пытался успокоить губернатор Игорь Балута.

На место событий приехал также и.о. вице-губернатора Иван Варченко. Он заверил, что милиция будет пытаться не допустить развития конфликта, и отметил, что в Харькове есть желающие дестабилизации как со стороны пророссийски настроенных горожан, так и среди активистов за единство Украины. 

Милиция взяла под охрану памятник Ленину и здание облгосадминистрации. 

22 июня на востоке Украины. Онлайн-репортаж

Ранее на воскресное Вече Евромайдана в Харькове собралось около тысячи человек. Во избежание провокаций со стороны пророссийского митинга Вече провели на площади Конституции, а не возле памятника Тарасу Шевченко.

Позже часть активистов Евромайдана отправились на площадь Свободы, где проходил митинг пророссийских левых политических и общественных организаций по случаю Дня скорби и памяти жертв войны в Украине.

В Харькове в столкновениях правоохранителей, пророссийских протестующих и активистов Евромайдана пострадала женщина.