$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СНБО: К Черниговской и Сумской областям Россия стягивает "Грады" и самоходные установки

СНБО: К Черниговской и Сумской областям Россия стягивает "Грады" и самоходные установки СНБО утверждает, что Россия фактически ежедневно обстреливает Украину из "Градов"
Фото: wikipedia.org
Вблизи Черниговской области находятся 17 установок залпового огня "Град", а недалеко от Сумской – 152-миллиметровые самоходные установки.

Вблизи границы российская сторона активно готовит огневые позиции для обстрела территории Украины. Об этом в пятницу, 1 августа, на брифинге рассказал руководитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

В частности, по его словам, 31 июля в лесном массиве в Брянской области, в 5 км от границы с Украиной (вблизи Черниговской области), были установлены 17 установок залпового огня "Град".

Война на востоке Украины. 1 августа. Онлайн-репортаж

Кроме того, по его словам, напротив участка границы Сумского пограничного отряда, в Белгородской области России, на расстоянии примерно 15 км от границы Украины находятся 152-миллиметровые самоходные установки.

Лысенко уточнил, что блокпосты и позиции подразделений Вооруженных сил Украины постоянно обстреливают с территории России. Так, вчера в 13.50 со стороны населенного пункта Репяховатый (Ростовская область Российской Федерации. – "ГОРДОН") был обстрелян из системы "Град" блокпост украинских военных у населенного пункта Григорьевка.