$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

СНБО: Минсоцполитики начинает эвакуацию всех детей из зоны АТО

СНБО: Минсоцполитики начинает эвакуацию всех детей из зоны АТО Минсоцполитики обратилось в Межведомственный координационный штаб с требованием принять меры по организации безопасной эвакуации всех детей, находящихся в эпицентре военных действий
Фото: ЕРА
По состоянию на 7 августа из Луганской и Донецкой областей в свободные от террористов города Украины переехали 43 детских дома семейного типа и 85 приемных семей, сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко.

Министерство социальной политики Украины начинает масштабную эвакуацию всех детей из зоны АТО. Об этом заявил спикер СНБО Андрей Лысенко, пишет "ЛІГАБізнесІнформ".

Он отметил, что по состоянию на 7 августа из Луганской и Донецкой областей в свободные от террористов города Украины переехали 43 детских дома семейного типа и 85 приемных семей.

Лысенко подчеркнул, что эвакуация должна проходить через создаваемые украинскими военными гуманитарные коридоры.

Война на востоке Украины. 9 августа. Онлайн-репортаж

В СНБО сообщили, что Минсоцполитики просит "Укрзалізницю" для безопасного вывоза детей выделить три дополнительных вагона поездов от железнодорожной станции города Краснодон.

8 августа террористы похитили в больницах Луганска семь детей-инвалидов и вывезли их в Ростовскую область.

Последний случай с похищением детей в зоне АТО произошел 26 июля, на следующий день 61 воспитанника интерната, среди которых было 19 детей до года, вернули в Украину после переговоров с участием консула Украины в Ростовской области.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совбеза ООН выразил возмущение тем, что боевикам не дают вывезти украинских детей-сирот в Россию. "Видимо, ооновские человеколюбы полагают, что под бомбежкой детям лучше", – сказал Чуркин.