$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СНБО: Оформление гуманитарной помощи из РФ пока не началось

СНБО: Оформление гуманитарной помощи из РФ пока не началось Российский конвой пока остается на границе
Фото: ЕРА

Украинская сторона до сих пор не получила документацию о составе российского гуманитарного груза, заявил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

Украинские пограничники и таможенники пока не начали осмотр груза гуманитарной помощи из Российской Федерации.

Об этом журналистам заявил глава инфоцентра СНБО Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Документации по содержанию груза украинская сторона до сих пор не получила. От миссии Международного комитета Красного Креста в Украине к администрации Государственной пограничной службы Украины поступил лишь список делегатов организации, которые будут сопровождать груз с гуманитарной помощью через украинско-российскую государственную границу", – заявил спикер.

Лысенко отметил, что представители Красного Креста сообщают, что пока не получили гарантий безопасности для членов передовой группы миссии.

Война на востоке Украины. 20 августа. Онлайн-репортаж

Так называемый "гуманитарный конвой", который состоит из 280 грузовиков, с четверга, 14 августа, стоит в поле недалеко от города Каменск-Шахтинский Ростовской области РФ в 30 км от границы с Украиной. По данным спикера Верховной Рады Александра Турчинова, в основном он состоит из воды и соли. Инспекторы до сих пор не приступили к осмотру содержимого грузовиков по причинам безопасности.