$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СНБО: Террористы не предоставили Красному Кресту гарантий безопасности гуманитарного конвоя

СНБО: Террористы не предоставили Красному Кресту гарантий безопасности гуманитарного конвоя Российская гуманитарка пока не попала в Украину
Фото: ЕРА
Осмотр гуманитарного груза из РФ пока не начался, заявил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

Инспекторы пока не приступили к осмотру содержимого грузовиков с гуманитарной помощью из России, поскольку террористы не согласовали с представителями Красного Креста вопросы безопасности.

Об этом сегодня, 18 августа, на брифинге заявил руководитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По состоянию на 11 утра в связи с отсутствием согласования вопросов гарантии безопасности движения колонны с гуманитарным грузом со стороны террористических организации с представителями комитета Красного Креста пограничное таможенное оформление груза не проводилось. Эксперты ОБСЕ планируют осуществить осмотр груза или сегодня, или на следующий день", – отметил представитель СНБО.

По словам Лысенко, вчера, 17 августа, пограничники предотвратили попытку проникновения части грузовиков в Украину.

"В 12.50 к пункту пропуска "Донецк" на территории РФ, прибыло 16 тентованных автомобилей "КамАЗ" белого цвета, один автозаправщик и один автобус. После этого со стороны Украины к украинским представителям подъехала группа боевиков на восьми автомобилях и трех автобусах. Украинские пограничники заняли оборону для отражения атаки", – заявил спикер.

Представитель СНБО отметил, что после переговоров террористы отступили вглубь Украины.

"Представитель ОБСЕ Поль Рикар сообщил, что эта организация, вероятно, осуществит осмотр российского гуманитарного конвоя 18-19 августа. Определенные партии – до 30 транспортных средств. После досмотра груз передадут для дальнейшего сопровождения официальным представителям Красного Креста", – резюмировал Лысенко.

Война на востоке Украины. 18 августа. Онлайн-репортаж

Министерство социальной политики Украины после обращения Красного Креста издало приказ о признании российского груза гуманитарным. 18 августа украинские таможенники ждут представителей Красного Креста для проведения необходимых таможенных процедур.

Боевики заявляют, что вечером 17 августа уже получили гуманитарную помощь из России.