$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

СНБО: Украина создала военный резерв для защиты границы в случае прямого вторжения России

СНБО: Украина создала военный резерв для защиты границы в случае прямого вторжения России Подразделения на границе смогут остановить наступление на время
Фото: EPA
Специальный резерв сможет на время остановить наступление, чтобы дать возможность для мобилизации всего военного потенциала страны, рассказал спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

На границе созданы специальные военные резервы на случай прямого вторжения войск России. Об этом сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, пишет УНИАН.

"Нужно понимать, что эти подразделения не смогут всех остановить, они созданы для того, чтобы на первое время остановить наступление, чтобы страна смогла мобилизоваться и выставить весь свой потенциал", – сказал Лысенко.

Война на востоке Украины. 11 августа. Онлайн-репортаж

Сегодня президент России Владимир Путин во время телефонного разговора сообщил Баррозу, что Россия направляет в Украину гуманитарную помощь. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что под видом "гуманитарной миссии" в Украину могут войти российские войска.

МИД Украины призвал РФ воздержаться от любых попыток передачи гуманитарных грузов в Украину. Гуманитарный конвой может быть использован для дальнейшей эскалации напряжения и приведет к еще большему усложнению положения жителей Донбасса, заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что оказание Москвой гуманитарной помощи Донбассу было согласовано с руководством Украины.

Еще в конце июня Россия начала настаивать на предоставлении "гуманитарной помощи" Донецкой и Луганской областям и другим регионам, где находятся беженцы. Украина от этих предложений отказывалась и высказывала озабоченность, что таким образом Россия пытается передать боевикам, действующим на Донбассе, оружие.