$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

СНБО: Украинская сторона полностью готова к оформлению российского гуманитарного груза

СНБО: Украинская сторона полностью готова к оформлению российского гуманитарного груза Украинская сторона настаивает на синхронизации Красным Крестом всех поставок гуманитарной помощи для жителей Луганской области
Фото: ЕРА
Проверка начнется, как только будет получено окончательное подтверждение от Международного комитета Красного Креста о готовности доставить груз к месту назначения, сообщил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

По состоянию на 12.00 21 августа погранично-таможенный осмотр гуманитарного конвоя их РФ пока не начался, но уже отданы все распоряжения для начала оформления груза в ближайшее время.

Об этом в четверг, 21 августа, на брифинге сообщил руководитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По данным СНБО, проверка начнется, как только будет получено окончательное подтверждение от Международного комитета Красного Креста (МККК) о готовности доставить груз к месту назначения.

"Среди прочего, речь идет о том, что МККК, который взял на себя ответственность за все логистические аспекты, в том числе маршрут транспортировки, хранение и распределение помощи на территории Украины, должен получить все гарантии безопасности для персонала и груза. Такие гарантии Красному Кресту должны предоставить, прежде всего, контролируемые российской стороной террористические группировки и сама Российская Федерация", – отметил Лысенко.

По словам спикера, украинская сторона настаивает на синхронизации Красным Крестом всех поставок гуманитарной помощи для жителей Луганской области, включая правительственную помощь и помощь от международных организаций.

Война на востоке Украины. 21 августа. Онлайн-репортаж

По состоянию на вечер 20 августа украинские пограничные и таможенные службы не совершали никаких процедур по оформлению "гуманитарного конвоя" из России.

Вечером 20 августа журналисты, в частности, из The New York Times, сообщали в соцсетях, что машины из российского "гуманитарного конвоя" начали проходить таможенные процедуры.

В СНБО заявили, что несколько автомобилей оформляют в российском пункте пропуска "Донецк". Однако украинские пограничники в "Изварино" пока не начинали процедуры, так как не получили от российской стороны документов на перевозимый груз.