$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СНБО: В Донецкой области боевики обстреляли три поселка, десятки погибших

СНБО: В Донецкой области боевики обстреляли три поселка, десятки погибших Боевики разрушают инфраструктуру Донбасса
Фото: ЕРА
В результате обстрела в районе Старобешево, Нового Света и Комсомольского отсутствуют вода, электроэнергия и связь, сообщил спикер инфоцентра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Пророссийские террористы обстреляли поселки Старобешево, Новый Свет и Комсомольское в Донецкой области, в результате чего погибли десятки мирных жителей.

Об этом в среду, 27 августа, на брифинге сообщил руководитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Разрушены частные дома, а также отделения Пенсионного фонда. В районе отсутствуют газ, вода, электроснабжение, стационарная и мобильная связь", – заявил спикер.

По словам Лысенко, действия террористов указывают на то, что их цель – полное разрушение инфраструктуры Донбасса.

"Российские наемники системно обстреливают промышленные предприятия, коммунальные объекты, жилые дома, мосты, уничтожая производственные мощности региона. Именно такие действия имеют целью создание на территориях Луганской и Донецкой областей картины "гуманитарной катастрофы", – заявил представитель СНБО.

Война на востоке Украины. 27 августа. Онлайн-репортаж

По оперативным данным, на выезде из населенного пункта Победа развернут штаб батальонной тактической группы Вооруженных сил Российской Федерации. Кроме того, российские военные оборудуют позиции в районе Джанкоя и на севере временно оккупированного Крыма. также Россия продолжает наращивать военное присутствие в своем приграничье.

За минувшие сутки на Донбассе погибли 13 украинских военнослужащих, еще 36 – ранены. В течение суток силы АТО 34 раза вступали в огневой контакт с террористами. При попытке штурма блокпоста АТО вблизи поселка Адрианополь Донецкой области в плен попали восемь террористов.