$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

США: Борт МН-17 был сбит ракетой "земля–воздух" с подконтрольной сепаратистам территории

США: Борт МН-17 был сбит ракетой "земля–воздух" с подконтрольной сепаратистам территории США сделали заявление по поводу катастрофы Boeing 777
Фото: ЕРА

В заявлении правительства США сказано, что в Вашингтоне располагают информацией, указывающей на то, что Россия обеспечивает подготовку боевиков-сепаратистов на объекте на юго-западе России, и в эту подготовку входит обучение работе с системами противовоздушной обороны.

Boeing 777 был сбит ракетой "земля–воздух" с подконтрольной террористам территории. Об этом говорится в заявлении правительства США, опубликованном на странице американского посольства.

"По нашей оценке борт МН-17, вероятно, был сбит ракетой "земля–воздух" "Бук" с территории, подконтрольной сепаратистам, на востоке Украины. Мы основываем это суждение на нескольких факторах", – говорится в заявлении.

Отмечается также, что в последний месяц объем тяжелого вооружения, которое поступало к сепаратистам с российской территории, постоянно возрастал.

"Мы также располагаем информацией, указывающей на то, что Россия обеспечивает подготовку боевиков-сепаратистов на объекте на юго-западе России, и в эту подготовку входит обучение работе с системами противовоздушной обороны. Пророссийские боевики-сепаратисты продемонстрировали владение системами ракет "земля–воздух" и сбили за последние месяцы более десятка летательных аппаратов, в том числе два крупных транспортных самолета", – добавили в правительстве.

В заявлении говорится, что в момент, когда была потеряна связь с рейсом MH-17, был засечен пуск ракеты "земля–воздух" комплекса "Бук".

"Перехваты переговоров сепаратистов, выложенные на сайте YouTube украинским правительством, указывают на то, что сепаратисты обладали системой "Бук" уже в понедельник 14 июля. В перехваченных переговорах сепаратисты неоднократно упоминают системы "Бук", которые у них есть и которые они передислоцируют", – отмечается в сообщении.

Упоминается также о том, что вскоре после крушения сепаратисты ― в том числе самопровозглашенный "министр обороны" так называемой Донецкой Народной Республики Игорь Стрелков ― заявили в социальных сетях, что они сбили военно-транспортный самолет.

"В перехваченном разговоре, который широко выкладывался в интернете, известный лидер сепаратистов сообщает собеседнику, что отряд сепаратистов сбил этот самолет. После того как стало очевидно, что самолет оказался гражданским лайнером, сепаратисты удалили посты в социальных сетях, где они хвастались тем, что сбили самолет и что у них есть система ракет "земля–воздух" "Бук"", – значится в заявлении.

Подлинность записи подтвердили американские специалисты.

"Видеоматериал, выложенный в социальных сетях вчера, показывает, как "Бук" транспортируется через район Краснодона назад в Россию. Видеоматериал показывает, что в системе нет, по крайней мере, одной ракеты, что может указывать на то, что был произведен пуск. События на месте в районе крушения ясно демонстрируют, что сепаратисты полностью контролируют этот район", – заключили в американском правительстве.

Война на востоке Украины. 20 июля. Онлайн-репортаж

17 июля пассажирский Boeing 777 был сбит террористами в Донецкой области. Все 298 человек, включая трех младенцев, которые находились на борту, погибли. По состоянию на 7.00 20 июля обнаружены тела 196 погибших в результате крушения Boeing 777.

Представитель Госдепа США Джен Псаки заявила, что перемещение террористами тел погибших пассажиров и обломков самолета Boeing 777, разбившегося под Донецком, искажает доказательства.