$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Сенченко: Из Крыма и Донбасса выехали свыше десяти тысяч человек

Сенченко: Из Крыма и Донбасса выехали свыше десяти тысяч человек Аннексированный полуостров и зону антитеррористической операции массово покидают жители
Фото: lenta.lviv.ua
И.о. заместителя главы Администрации Президента Андрей Сенченко заявил, что из 42 тысяч подготовленных мест для временного размещения переселенцев в разных областях 39 тысяч мест еще свободны.

По состоянию на 2 июня из Крыма на материковую часть Украины выехали 9,5 тысячи жителей Крыма, из Донецкой области в другие регионы Украины выехали до 550 человек, из Луганской – 150, заявил исполняющий обязанности заместителя главы Администрации Президента Андрей Сенченко в эфире телеканала "Первый Национальный" .

Сенченко подчеркнул, что поток вынужденных переселенцев увеличивается. По словам чиновника, правительство подготовило 42 тысячи мест для временного размещения переселенцев в разных областях.

 "39 тысяч из них еще свободны. Другое дело, что не всех готов принять Киев. 22 тысячи мест находятся в Черкасской области", – сообщил и.о. замглавы Администрации Президента.

Сенченко выразил надежду, что массовая эвакуация жителей Донецкой и Луганской областей не понадобится.

По мнению руководителя благотворительной организации Андрея Васьковича, количество беженцев с Донбасса может достичь 50 тысяч человек.

Утром 29 мая в Славянске и Краматорске Донецкой области  началась  полномасштабная антитеррористическая операция с применением артиллерии и авиации.

Крымский полуостров был аннексирован Российской Федерацией в ходе незаконного  "референдума" .