$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Николаеве задержали сепаратистов, готовивших теракт на День Победы

В Николаеве задержали сепаратистов, готовивших теракт на День Победы Изъятое у сепаратистов оружие
Фото: sbu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили группу диверсантов, которые готовили взрыв во время возложения ветеранами цветов к монументу Великой Отечественной войны в Николаеве.

Управление Службы безопасности Украины в Николаевской области разоблачило и прекратило деятельность преступной группы, которая готовила диверсию во время мероприятий ко Дню Победы в Николаеве. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"В частности, злоумышленники планировали осуществить взрыв во время возложения ветеранами цветов к монументу Великой Отечественной войны в областном центре", – говорится в сообщении.

29 апреля сотрудники СБУ в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса провели обыски в жилье и автомобилях нескольких местных жителей, входящих в состав сепаратистской группировки. Обнаружена и изъята компьютерная техника с перепиской сепаратистов об организации теракта Николаеве, сметы финансирования группировок так называемой "самообороны", открытки сепаратистского содержания.

Горячие точки Украины, среда. Онлайн-репортаж

Изъяты также методические рекомендации по организации акций по дестабилизации ситуации в области и специфике управления толпой, списки людей, которых сепаратисты планировали привлекать к силовым действиям, детальные карты наблюдения за расположенными на въездах в Николаев блокпостами, списки проукраинских активистов и т.д.

У злоумышленников было найдено большое количество масок-балаклав, травматического и холодного оружия.

Изъятые у сепаратистов материалы. Фото: sbu.gov.ua Изъятые у сепаратистов материалы. Фото: sbu.gov.ua

Сегодня и.о. президента Александр Турчинов заявил, что на майские праздники сепаратисты готовят провокации в шести областях на юго-востоке, включая Николаевскую.