$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Советник Авакова Геращенко: На стороне террористов воюют десятки сербов G

Советник Авакова Геращенко: На стороне террористов воюют десятки сербов Геращенко: Задержанный рассказал, что с ним воевали и другие сербы
Фото: novostimira.com.ua
Российская пропаганда вбивает в голову иностранцам, что они, на территории Украины, мстят США, считает советник главы МВД Антон Геращенко.

"Вчера был первый случай, когда в зоне АТО нашими силами был задержан гражданин ЕС, что подтверждается его паспортом", – сказал в комментарии "ГОРДОН" советник главы МВД Антон Геращенко.

"Общее количество таких граждан нам неизвестно, и его можно оценивать по публикациям журналистов. Я знаю, что сербы там – десятками. Сам задержанный сказал нам, что с ним воевали и другие сербы, но он не знает, остались ли они живы после ночного штурма Иловайска", – сообщил Геращенко.

Война на востоке Украины. 19 августа. Онлайн-репортаж

По его словам, идею идти воевать на стороне боевиков в головы иностранцам вкладывает российская пропаганда.

"Этим людям российская пропаганда вбивает в голову, что они должны идти мстить НАТО и США, которые воевали с Сербией. Идя в Украину, они считают, что воюют с Америкой", – подытожил Геращенко.

Во время зачистки Иловайска Донецкой области в ночь на 19 августа были найдены шесть погибших боевиков и задержан наемник – гражданин Словакии.