$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Советник главы МВД Геращенко: Украине следует разорвать дипломатические отношения с Россией и ввести военное положение G

Советник главы МВД Геращенко: Украине следует разорвать дипломатические отношения с Россией и ввести военное положение Путин не станет захватывать всю Восточную Украину, потому что в таком случае получит эмбарго на покупку нефти и газа от Запада, считает Геращенко
Фото: novostimira.com.ua
Советник Арсена Авакова Антон Геращенко считает, что президент РФ Владимир Путин нарушил как международное, так и российское законодательство, когда без объявления войны ввел войска в Украину.

Президент России Владимир Путин ввел в Украину войска в нарушение конституции РФ и подлежит уголовному преследованию. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

"Даже приход одного иностранного солдата без нашего разрешения и с умыслом захватывать нашу территорию и убивать наших сограждан – это уже вторжение. А тем более, если речь идет о переходе нашей границы регулярными российскими войсками. Вопрос только в масштабности. Видимо, у Путина нет сил для того, чтобы захватывать всю Восточную Украину, ведь для этого нужны очень большие ресурсы. Он не делает этого еще и понимая, что в таком случае он получит гарантированное эмбарго на поставки нефти и газа", – считает Геращенко.

"В нарушение конституции России Путин без объявления войны фактически ввел войска. Это преступление. Российский президент должен подлежать уголовному преследованию как международному, так и внутрироссийскому", – отметил советник министра.

Антон Геращенко считает, что Украине необходимо ввести военное положение и разорвать дипломатические отношения с Россией.

"Украине сейчас следует разорвать дипломатические отношения с Россией, ввести военное положение и провести полную мобилизацию всех имеющихся ресурсов. Естественно, нужна и полная военная мобилизация, и закрытие всех транспортных коридоров с Россией. Как можно вести военные действия, когда из России ходят поезда и летают самолеты?" – отмечает Геращенко.

"Путин пользуется еще и тем, что по нашим законам в условиях военного положения нельзя проводить выборы. Таким образом он срывает выборы. Это обычная двухходовая комбинация", – добавил советник.

Война на востоке Украины. 28 августа. Онлайн-репортаж

27 августа официальный Киев впервые публично заявил о российском вторжении в Украину. По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, оно происходит "сразу по нескольким направлениям". О том, что российские военные находятся на Донбассе, заявили глава МИД Швеции Карл Бильдт и премьер-министр Польши Дональд Туск. А Госдеп США назвал происходящее на Донбассе "контрнаступлением РФ". 

Кроме того, присутствие российских военных в восточных областях признало и руководство так называемой "Донецкой народной республики".