$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Советник главы МВД Шкиряк: Кремль дал приказ захватить в плен руководителей АТО

Советник главы МВД Шкиряк: Кремль дал приказ захватить в плен руководителей АТО Шкиряк: Целью захвата высокопоставленных лиц является получение оперативной информации о состоянии дел в силах АТО


Фото: telegraf.com.ua
Министерство внутренних дел Украины располагает информацией о намерении боевиков взять в плен высокопоставленных украинских силовиков или госслужащих при помощи прослушки мобильных телефонов и фиксации локаций, сообщил советник главы МВД Зорян Шкиряк.

Боевики намерены захватить в зоне АТО нескольких высокопоставленных силовиков или госслужащих. Для получения информации об их местонахождении используются полученные из России новейшие системы радиоперехвата мобильной связи. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

"Главарю боевиков пришел приказ Кремля в ближайшие сроки захватить в плен одного-двух руководителей органов управления силовых структур в звании не ниже полковника или представителей центральных органов власти, которые находятся в зоне АТО", – отметил Шкиряк.

По его словам, такой приказ, согласно данным радиоперехвата спецслужбами Украины, получен боевиками несколько дней назад. Целью захвата высокопоставленных лиц является получение оперативной информации о состоянии дел в силах АТО, а также для пиар-обеспечения боевых действий – "для поддержания боевого духа пророссийских бандитов".

По словам Шкиряка, для выполнения этой задачи боевики в первую очередь фиксируют местонахождение и прослушивают разговоры по мобильным телефонам. "Спецслужбы РФ поставили боевикам новейшее радиолокационное и прослушивающее оборудование. А учитывая тот факт, что основные мобильные операторы Украины являются российскими компаниями, то и контроль за абонентами осуществляется без проблем", – сказал советник министра.

Полученные из перехватов данные также используются для нанесения точечных ударов по подразделениям украинских сил огнем артиллерии и установок "Град", а также для работы снайперов и обустройства засад диверсионными группами. "МВД настоятельно рекомендует всем чиновникам, народным депутатам и другим руководителям по прибытию в зону АТО исключить пользование мобильными телефонами, особенно во время передвижения", – сказал Шкиряк.

Война на востоке Украины. 7 августа. Онлайн-репортаж

Ранее своетник главы МВД Шкиряк заявил, что в Кремле планируют физическое уничтожение главарей сепаратистских группировок на Донбассе, поскольку они стали нежелательными носителями значительного компромата лично на президента РФ.