$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Spiegel: Западные дипломаты считают, что наблюдателей ОБСЕ похитили казаки

Spiegel: Западные дипломаты считают, что наблюдателей ОБСЕ похитили казаки Имя Виктора Водолацкого, депутата Госдумы и казачьего генерала, упоминается в переговорах с террористами
Фото: doninformburo.ru
За два месяца переговоров об освобождении выкраденных на Донбассе девятерых наблюдателей ОБСЕ европейские дипломаты пришли к выводу, что за похитителями стоят влиятельные круги в России, пишет немецкий еженедельник Spiegel.

Сотрудников ОБСЕ похитили казаки, за ними, возможно, стоят влиятельные люди в РФ. Об этом сообщает со ссылкой на западных дипломатов, которые второй месяц безуспешно пытаются освободить девятерых заложников, влиятельный немецкий журнал Der Spiegel.

В переговорах, которые проводятся в Перевальске и Северодонецке, упоминаются два имени: Николай Козицын и Виктор Водолацкий.

Николай Козицын – командир повстанцев, бизнесмен и представитель Союза казаков области войска Донского.

Виктор Водолацкий – депутат Госдумы России и казачий генерал, чье положение в иерархии казачьих организаций может позволить ему добиться освобождения заложников, считают собеседники журнала.

Судя по всему, заложники могут быть использованы в качестве живого щита, похитители до сих пор не выставили никаких требований и условий, на которых представители миссии могут быть освобождены, пишет издание. То, что представители ОБСЕ остаются в плену, может быть использовано для запугивания других членов миссии, делает вывод издание.

В конце мая ОБСЕ потеряла контакт с двумя группами наблюдателей Специальной мониторинговой миссии общей численностью восемь человек, которые работали в Донецкой и Луганской областях.

19 июня представителям ОБСЕ удалось связаться с наблюдателями, они до сих пор находятся в плену.