$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Спикер "Правого сектора" Береза: Мы надеемся, что Кабмин проголосует за отставку Евдокимова G

Спикер "Правого сектора" Береза: Мы надеемся, что Кабмин проголосует за отставку Евдокимова Береза: Единственный, кто может повлиять на ситуацию --- это президент
Фото: Sergii Morgunov / Facebook

Заявление Дмитрия Яроша о походе на Киев было сделано в эмоциональном порыве, считает пресс-секретарь партии Борислав Береза.

Представитель "Правого сектора" Борислав Береза рассказал изданию "ГОРДОН" о причинах резкого заявления Дмитрия Яроша.

"Мы не разговаривали с центральной властью языком ультиматумов. Это был крик вопиющего в пустыне. Мы понимали, что единственный человек, к которому можно обратиться и это будет услышано – президент Украины, которого Дмитрий Ярош, как и большинство украинцев, воспринимают как единственного адекватного человека, соответствующего духу времени", – заявил Береза.

Пока что все обещания парламента оказываются пустым звуком, считает пресс-сектретарь ПС, единственный, кто может повлиять на ситуацию – это президент. По мнению Березы, Дмитрий Ярош сделал заявление о походе на Киев под влиянием эмоций.

Война на востоке Украины. 18 августа. Онлайн-репортаж

"Это было эмоциональное обращение, которое многие восприняли как некий призыв. На самом деле не нужно забывать, что Дмитрий Ярош – человек, и многие факторы, которые происходили в тот момент, а именно военные действия и потеря наших побратимов при "ментовском беспределе" в Киеве, произвели этот эмоциональный порыв. Он воин, но он человек", – отметил Береза.

Представитель "Правого сектора" надеется, что уже в самые ближайшие дни заместитель министра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов будет отправлен в отставку.

"Мы верим и знаем, что голос разума в этой стране сильнее голоса наживы. Мы надеемся, что в ближайшие дни, сегодня или завтра, Кабмин проголосует за отставку Евдокимова. И именно с этого момента стартует люстрация, которую так активно МВД игнорирует!" – заявил Береза.

16 августа "Правый сектор" выдвинул президенту Петру Порошенко ультиматум: чистка в МВД или бойцы идут на Киев. В случае невыполнения требований в течение 48 часов "Правый сектор" готов был объявить всеобщую мобилизацию резервных батальонов и начать поход на Киев с целью проведения "быстрых реформ" в МВД.

Глава МВД Арсен Аваков по поводу ультиматума "Правого сектора" заявил, что ультиматум – это всего лишь пиар. По мнению Авакова, ПС подыгрывает московской пропаганде, "пугая своими тупыми поступками людей на востоке".

После этого Ярош в видеообращении заявил, что часть требований, изложенных в ультиматуме к президенту Петру Порошенко, уже выполнена, и поэтому активисты организации остаются на фронте и отказываются от намерения идти на Киев.