$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тарута уволил двоих руководителей донецкой милиции из-за нападения на митинг за единство Украины

Тарута уволил двоих руководителей донецкой милиции из-за нападения на митинг за единство Украины Сергей Тарута
Фото: Wikimedia

Руководители Ленинского и Киевского районных отделений донецкой милиции уволены за невыполнение обязанностей.

Глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута уволил глав Ленинского и Киевского районных отделений донецкого управления МВД. Об этом сообщает ВВС Україна со ссылкой на представителя администрации.

Решение об отстранении от должности связано с невыполнением обязанностей по охране правопорядка на митинге за единство Украины, который прошел в городе 28 апреля.

"Жители Донецкой области обеспокоены недостаточными усилиями милиции по охране общественного порядка. Во время мирной акции в поддержку единства Украины милиционеры допустили массовое избиение людей. Это неприемлемо", – заявил Тарута.

Горячие точки Украины, среда. Онлайн-репортаж

Вечером 28 апреля в Донецке сепаратисты, вооруженные битами и арматурой, под крики "Россия! Россия!" напали на участников мирного шествия за единую Украину. Как видно на видео, снятом во время инцидента, сепаратисты избивали лежачих евромайдановцев группами на глазах у милиционеров. В результате столкновений пострадали 14 человек, четверо из них госпитализированы. Милиция задержала восемь участников драки.

Что касается заложников, то, по данным СБУ, на сегодняшний день сепаратисты удерживают около 40 человек, большинство из которых – в Славянске.