$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Террористы "ЛНР" заявили, что они не расстреливали колонну беженцев

Террористы "ЛНР" заявили, что они не расстреливали колонну беженцев Боевики отрицают причастность к расстрелу колонны
Фото: EPA
Боевики заявляют, что из России им не поставляли вооружение, а вся их техника "была получена в боях с противником".

В самопровозглашенной "Луганской народной республике" отрицают обстрел боевиками "ЛНР" из российских "Градов" колонны беженцев в понедельник возле села Хрящеватое и поселка Новосветловка Луганской области.

Об этом говорится в заявлении так называемого "и.о. главы ЛНР" Игоря Плотницкого.

"В украинских СМИ появилась информация о том, что на территории Луганской Народной Республики была обстреляна колонна беженцев из РСЗО "Град", якобы доставленной из Российской Федерации. Заявляю, что данный факт не является действительностью. Армия Луганской Народной Республики никогда не обстреливала беженцев и мирных граждан. Ни одна установка "Град" не предоставлялась нам Российской Федерацией, вся боевая техника является трофейной и была получена в боях с противником", – говорится в заявлении.

Война на востоке Украины. 19 августа. Онлайн-репортаж

Колонна переселенцев из Хрящеватого и Новосветловки Луганской области была обстреляна 18 августа. По данным украинских властей, боевики нанесли по ней массированный огневой удар из минометов и реактивной артиллерии "Град".

На машинах с людьми были четкие обозначения, что в них едут мирные люди, заявил начальник пресс-центра управления оперативного командования "Север" подполковник Анатолий Прошин.

Если подтвердится, что колонна переселенцев в Луганской области была расстреляна боевиками из "Градов", это даст основания признать инцидент преступлением против человечности.