$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Три аэропорта на востоке Украины лишили сертификатов до стабилизации ситуации

Три аэропорта на востоке Украины лишили сертификатов до стабилизации ситуации Рейсы в аэропорты на Донбассе приостановили в начале июня
Фото: airport.lg.ua
Государственная авиационная служба Украины отозвала сертификат Донецкого аэропорта с 3 июня, Луганского – с 11 июня, Мариупольского – с 19 июня.

До стабилизации ситуации на востоке Украины Госавиаслужба отозвала сертификаты трех аэропортов: Донецкого (с 3 июня), Луганского (с 11 июня) и Мариупольского (с 19 июня). Об этом со ссылкой на ведомство сообщает "Радіо Свобода".

Ранее эти аэропорты были закрыты сообщениями НОТАМ. NOtice To AirMen – это система оперативного оповещения об изменениях в правилах полетов.

Воздушное пространство на Донбассом открыто, так как "Украерорух" гарантирует безопасность воздушного движения над этой территорией, отметили в Госавиаслужбе. В то же время, в 100-километровой зоне вдоль границ на высоте до 7,9 тысяч метров полеты запрещены. 

Когда и как пройдут выборы в Верховную Раду?

До 30 июня полеты в Донецк закрыты. Авиасообщение прекращено по решению Госавиаслужбы, этот срок может быть продлен.

Международный аэропорт Луганска приостановил работу 5 июня.

В ночь на 14 июня выстрелами из зенитного ракетного комплекса был сбит военно-транспортный самолет Ил-76, который заходил на посадку в аэропорту Луганска. На борту самолета находилось 49 человек, все они погибли.