$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тымчук: Террористы при поддержке российских танков атаковали силы АТО в районе Дубровки

Тымчук: Террористы при поддержке российских танков атаковали силы АТО в районе Дубровки Тымчук: Террористы пытаются переломить ход противостояния
Фото: Dmitry Tymchuk / Facebook
Боевики пытаются овладеть инициативой и переломить ситуацию в свою пользу, сообщил лидер группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Силы АТО продолжают активные действия по освобождению населенных пунктов и районов от террористов. В свою очередь боевики пытаются овладеть инициативой и переломить ситуацию в свою пользу.

Об этом в своем Facebook написал Дмитрий Тымчук.

"Отмечаются попытки террористов вернуть утраченные позиции в районе н.п.Донецк и Горловка, а также проведение боевиками перегруппировки в районе н.п.Луганск, Первомайск, Алчевск, Стаханов, с целью предотвращения окружения и блокирования своих сил. Также боевики ведут активные действия по удержанию подконтрольных им участков госграницы с Россией", – говорится в сообщении.

Террористами произведены обстрелы позиций сил АТО в районах Стукаловой Балки (из стрелкового оружия и АГС-17, потерь среди силовиков нет); аэропорта в Луганске (из БМ-21 "Град", уничтожен легкий бронированный тягач МТ-ЛБ и автомобиль "МАЗ" сил АТО); н.п.Пески (из стрелкового оружия, гранатометов РПГ и АГС-17, потерь нет), КПП "Должанский" на границе со стороны России (из артиллерии, потерь нет); н.п.Дмитровка (из стрелкового оружия); н.п.Гаевое (из минометов, потерь нет).

В районе Дубровки террористы провели атаку позиций сил АТО. После минометного обстрела было проведено наступление группы террористов при поддержке семи танков, прибывших этой ночью с территории России.

Силы АТО проводят подготовку к освобождению н.п.Первомайск.

Президент Петр Порошенко заверил, что украинские войска при освобождении Горловки Донецкой области не будут использовать авиационные и артиллерийские удары по жилым массивам.

Он отметил, что украинские военные при освобождении населенных пунктов "делают все для того, чтобы избежать жертв среди мирного населения, защитить солдат, предотвратить разрушение инфраструктуры".