$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тымчук: Возле восточных областей Украины дислоцированы более 11 тыс. российских военных и до тысячи единиц техники

Тымчук: Возле восточных областей Украины дислоцированы более 11 тыс. российских военных и до тысячи единиц техники Названа численность войск РФ возле украинских границ
Фото: news.online.ua
В Крыму военное присутствие РФ исчисляется 22 тыс. личного состава, а также сотнями танков и самолетов, сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По состоянию на полдень 26 мая возле границ Харьковской, Луганской и Донецкой областей остается более 11 тысяч российских военных и до тысячи единиц военной техники. Такие данные на своей странице в Facebook привел руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По его словам, возле Харьковской и Луганской областей дислоцированы 4600 человек личного состава, 300 танков, БМП и БТР, 40 артиллерийских систем и 70 самолетов и вертолетов. Возле Донецкой области контингент насчитывает 6600 военных, 600 танков, БМП и БТР, 100 артсистем и 100 самолетов и вертолетов.

Какими должны быть первые шаги Порошенко?

По информации группы "Информационное сопротивление", в Крыму военное присутствие сил РФ наиболее существенное: 22 тысячи военных, 310 танков, БМП и БТР, 120 артсистем, 100 самолетов и вертолетов. 

По заявлению замначальника Генштаба Вооруженных сил России генерала Валерия Герасимова, отвод российских войск после "плановых учений" вблизи украинской границы начался 19 мая и продлится еще около 20 дней.

Утром 19 мая пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин поручил министру обороны завершить учения, которые проводились в приграничных с Украиной регионах, и отвести войска в места постоянной дислокации. Решение об окончании учений российских войск и возвращении их в места постоянной дислокации было принято, чтобы избежать спекуляций во время внеочередных президентских выборов в Украине, заявил президент РФ Владимир Путин.

В то же время в Пентагоне утверждают, что не заметили каких-либо признаков отведения российских войск от украинской границы, несмотря на заявление президента РФ Владимира Путина.