$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина направила России ноту из-за Джемилева

Украина направила России ноту из-за Джемилева Мустафе Джемилеву не разрешают ездить на Родину
Фото: crimea.ukraineinfo.net
В ноте содержится требование к РФ воздержаться от совершения на территории Украины административных действий по российскому законодательству и ограничения передвижения жителей Украины, а также отменить запрет на въезд в Россию Мустафе Джемилеву.

Министерство иностранных дел Украины направило ноту в МИД России с требованием отменить запрет на въезд в Россию депутату Верховной рады, бывшему главе Меджилиса крымских татар Мустафе Джемилеву.

Об этом сообщил спикер украинского МИДа Евгений Перебийнис, передает "Радио Свобода".

"Совершенно очевидно, что это месть России Мустафе Джемилеву за его четкую и бескомпромиссную позицию по непризнанию незаконной оккупации Крыма", — сказал представитель МИД.

Перебийнис подчеркнул, что внешнеполитическое ведомство требует от захватчиков власти в Крыму, "а также от их кукловодов в Москве", прекратить репрессии в отношении крымских татар, украинцев и представителей других национальностей, проживающих на полуострове.

По его словам, в ноте содержится требование к РФ воздержаться от совершения на территории Украины административных действий по российскому законодательству, ограничения передвижения жителей Украины, а также отменить решение по Джемилеву.

Горячие точки Украины, 23 апреля. Онлайн-репортаж

При пересечении границы с Украиной 22 апреля представители местной "самообороны" вручили лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву акт о "неразрешении въезда в Российскую Федерацию сроком на пять лет".