$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина создаст 10-километровую буферную зону на границе с Россией

Украина создаст 10-километровую буферную зону на границе с Россией Создание 10-километровой буферной зоны поможет контролировать границу, считает Валерий Чалый
Фото: zn.ua
Украина уже сделала определенные шаги для обеспечения демаркации госграницы в одностороннем порядке, заявил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый.

Украина в одностороннем порядке собирается установить 10-километровую буферную зону вдоль границы с Россией.

Об этом сообщил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый, пишет "Радiо Свобода".

"Сегодня мы говорим о границе, о том, что должна быть создана 10-километровая буферная зона. Украина уже сделала определенные шаги для обеспечения демаркации госграницы в одностороннем порядке", – отметил Чалый.

Он отметил, что осуществление мирного плана президента Петра Порошенко по урегулированию конфликта на востоке возможно только после восстановления контроля над границей. Создание буферной зоны, по словам замглавы АП, поможет контролировать границу.

Сможет ли мирный план Порошенко остановить войну на востоке?

18 июня президент Петр Порошенко заявил, что украинская армия на короткое время прекратит огонь, чтобы сепаратисты могли сложить оружие, а российские наемники – покинуть страну. Сейчас, по его словам, проводится тщательная подготовка к реализации этого мирного плана.

План мирного урегулирования ситуации на востоке, предложенный Порошенко,состоит из 14 пунктов, среди которых прекращение огня, децентрализация власти и защита русского языка.