$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украинское правительство призвало все стороны выполнять Женевские договоренности

Украинское правительство призвало все стороны выполнять Женевские договоренности
Фото: kmu.gov.ua
Украинская сторона также призвала Москву выполнить российскую часть договоренностей.

Украинская власть готова выслушать все "законные политические требования украинцев на востоке и на западе". Об этом говорится в заявлении правительства, опубликованном на сайте Кабмина.

"И не только выслушать, но и пойти навстречу. И мы призываем выполнить Женевские соглашения, заключенные между Украиной, Россией, США и Европейским Союзом", – говорится в сообщении.

Украинская сторона также призвала Москву выполнить российскую часть договоренностей – отвести войска от украинской территории, публично отмежеваться от поддержки терроризма и сепаратизма.

Правительство осуждает любые проявления антисемитизма, ксенофобии и нетерпимости, а парламентская коалиция обратилась ко всем политическим силам с призывом подписать Меморандум взаимопонимания для урегулирования ситуации на востоке Украины.

Горячие точки Украины, 23 апреля. Онлайн-репортаж

Ранее замглавы Госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Россия не может призывать к деэскалации конфликта в Украине, будучи одновременно разжигателем сепаратистских настроений на востоке страны.

21 апреля Сергей Лавров заявил, что Киев не только не выполняет Женевские договоренности, но и грубо нарушает их. По словам Лаврова, Киев не прекратил деятельность "незаконных вооруженных формирований", и в Украине все еще царят "экстремизм" и "религиозная нетерпимость".

В понедельник наблюдатели ОБСЕ пришли к выводу, что Женевские соглашения пока точно выполняет только одна заинтересованная сторона – Украина.

В четверг, 17 апреля, в Женеве состоялись четырехсторонние переговоры дипломатов Украины, США, Европейского Союза и России по украинскому вопросу. Заседание длилось больше семи часов. В частности, Киев потребовал, чтобы Россия прекратила поддерживать террористические группировки, действующие на востоке Украины.