$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Донецке СБУ задержала сообщника российского диверсанта "Стрелка"

В Донецке СБУ задержала сообщника российского диверсанта "Стрелка" Игорь Гиркин
Фото: focus.ua

Задержанный является участником экстремистской группировки, которая пыталась наладить нелегальные поставки оружия в юго-восточные регионы, а также финансирование сепаратистского движения и террористической деятельности в Украине.

Сотрудники СБУ задержали в Донецке террориста, который является сообщником руководителя диверсионной группы Игоря Гиркина (позывной "Стрелок"). Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

По данным СБУ, задержанный гражданин "Г" является участником местной экстремистской группировки, которая пыталась наладить нелегальные поставки оружия в юго-восточные регионы Украины, а также финансирование сепаратистского движения и террористической деятельности в нашей стране.

Такую задачу 41-летний житель Донецка получил от руководителя разведывательно-диверсионной группы Государственного разведуправления России Гиркина.

По поручению российского диверсанта в конце апреля "Г" побывал в Симферополе, где наладил сотрудничество с крымскими сепаратистами. После этого Гиркин определил для него каналы конспиративной связи и направления дальнейшей организации экстремистской деятельности по дестабилизации ситуации на юго-востоке Украины.

Горячие точки Украины. Понедельник. Онлайн-репортаж

Задержанный также занимался подбором так называемых "добровольцев" для участия под руководством "Стрелка" и его сообщников в вооруженном противостоянии правоохранительным органам, подготовке и осуществлении террористических и диверсионных актов в Донецкой области.

Главное следственное управление СБУ открыло уголовное производство по факту содействия в создании террористической группы.

Руководитель пресс-службы Службы безопасности Украины Марина Остапенко сообщила сегодня, что диверсионная группа Игоря Гиркина собирается похитить из шахт взрывчатку, чтобы взорвать Карловское водохранилище в Донецкой области.