$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Донецкой области проводят сразу четыре "референдума"

В Донецкой области проводят сразу четыре "референдума" Один из "референдумов" призывает присоединить Донецк к Великобритании
Фото: novosti.dn.ua
Одним из них предлагается присоединить Донецк к Великобритании на основании того, что город был основан гражданином этой страны Джоном Юзом.

В Донецкой области начались сразу четыре "референдумы", имеющие неофициальный статус и потому не признанные украинскими властями и международными организациями.

Формально они является опросами граждан, хотя организаторы  утверждают, что проводят именно "референдумы", сообщают "Новости Донбасса".

"Референдум" на Донбассе. Онлайн-репортаж

Первый "референдум" проводит незарегистрированная общественная организация "Донецкая республика". У граждан Украины спрашивают, хотят ли они независимости так называемой "Донецкой народной республики".

Ранее директоры общеобразовательных учреждений Донецкой области сообщали журналистам, что сепаратисты их заставляют под угрозой смерти организовать избирательные участки в помещениях школ, там же где открыты избирательные комиссии для выборов президента, запланированных на 25 мая.

Второй "референдум", который проводит инициативная группа граждан, называется "За мир, порядок и единство". По его замыслу, жители территориальных громад Донецкой и Луганской областей должны высказать свое мнение относительно возможного изменения административно-территориального устройства государства с последующим включением данных общин в состав Днепропетровской области.

Третий опрос посвящен сохранению целостности Украины. Четвертый - о том, не желают ли жители Донецка присоединиться к Великобритании так как основателем города является британский предприниматель Джон Юз, а сам город первоначально назывался Юзовка.

Последние два "референдума" проходят в специальных палатках, установленных в разных местах Донецкой области.