$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Хмельницком и Харькове задержаны распространители газеты сепаратистов

В Хмельницком и Харькове задержаны распространители газеты сепаратистов В Харькове и Хмельницком задержали распространителей газеты "Новороссия"
Фото: sbu.gov.ua
У задержанных сотрудники СБУ изъяли более трех тысяч экземпляров газеты "Новороссия".

Сотрудники СБУ в Хмельницкой области задержали троих человек, которые призывали к поддержке террористических организаций на востоке Украины и распространяли сепаратистские газеты "Новороссия".

Как сообщает пресс-служба СБУ, задержанные также устраивали видеоконференции, во время которых призывали граждан Украины "к противодействию законной власти".

"14 июля в рамках уголовного производства по ч.2 ст.110 УК Украины задержаны трое жителей Хмельницкого на одной из улиц города при получении очередного тиража газеты "Новороссия". В ходе обысков по месту жительства задержанных изъято еще 250 экземпляров газеты, компьютерная техника, средства связи, рукописные блокноты, подтверждающие их противоправную деятельность", – заявили в Службе.

АТО на Донбассе, 16 июля. Онлайн-репортаж

Кроме того, СБУ задержала 45-летнего харьковчанина, в гараже которого обнаружили три тысячи экземпляров газеты "Новороссия". По данным Службы безопасности, тираж переправили из Донецка для дальнейшего распространения.

"Следственный отдел Управления СБУ в Харьковской области по данному факту начал уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).