$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Луганске проукраинские активисты формируют самооборону, а в Донецке – батальон обороны

В Луганске проукраинские активисты формируют самооборону, а в Донецке – батальон обороны В луганской самообороне уже выбрали сотников и десятников
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Журналисты и активисты начали объединяться в отряды самообороны для защиты от сепаратистов, в Донецке добровольцам обещают выдавать автоматы.

В Луганске проукраинские активисты начали формировать самооборону, сообщил на своей странице в Facebook журналист, один из инициаторов набора Константин Ильченко.

"Начался набор добровольцев в самооборону Луганска, выбраны сотники, десятники, списки составлялись реально на коленях", – отметил он.

А в Донецке приступили к созданию "батальона территориальной обороны", написал  в Facebook журналист Кирилл Сазанов.

Вооруженные беспорядки на юго-востоке Украины, 14 апреля. Онлайн-репортаж

"Отстоим Украину и Донбасс. Все хуже, чем мы ждали. Будет трудно. Формируется батальон для обороны. Украинской армии. Все легально. Нужно будет выехать из города, получить форму и автоматы", – сообщил он.

Донецкий активист Семен Семенченко уточнил в Facebook, что патриоты, которые готовы помогать батальону, но не готовы к военной службе по здоровью или возрасту, "будут иметь возможность помочь на гражданке".

Ситуация на востоке начала обостряться 6 апреля, когда сепаратисты начали захватывать админздания в восточных областных центрах Украины. По сегодняшний день они контролируют здание Донецкой облгосадминистрации и управление СБУ в Луганске.