$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Макеевке сепаратисты продолжают устанавливать блокпосты

В Макеевке сепаратисты продолжают устанавливать блокпосты Сепаратисты устанавливают блокпосты, несмотря на перемирие
Фото: novosti.dn.ua
В городе Макеевка бойцы "ДНР" устанавливают блокпост возле жилого дома, сообщили "5 каналу" жители города.

Неподалеку от жилой многоэтажки в Макеевке Донецкой области представители так называемой "Донецкой народной республики" устанавливают блокпост, сообщила по телефону "5 каналу" жительница города.

Очевидцы говорят, что боевики объясняют свои действия тем, что готовятся защищать мирное население. Однако горожан такой произвол сепаратистов возмущает.

22 июня на востоке Украины. Онлайн-репортаж

"Вчера установили посты. Сегодня засыпают песок. Находятся они рядом с 9-этажными домами, в одну сторону девятиэтажки, в другую – частный сектор. Прямо под окнами! Человек семь было гражданских, и с ними товарищ, который у нас торгует арбузами: "Мы Донецкая ДНР". И сейчас продолжают строить. "Вот придут, будут вас убивать…" Я говорю: "Ну, сейчас перемирие до 27 числа". "Вот оно закончится, вас будут убивать, а мы вас будем защищать...", – рассказала жительница Макеевки.

Согласно указу президента Петра Порошенко, до 27 июня украинские военные прекратили огонь на востоке. До этого времени боевики должны сложить оружие и покинуть территорию Украины. Однако, несмотря на договоренность, боевики продолжают обстреливать города в Донецкой и Луганской областях.

Так, террористы в очередной раз атаковали танковую базу в Артемовске. Обстрел велся из жилых домов, но украинские военные его выдержали. Также в ночь на 22 июня несколько раз был обстрелян аэродром в Краматорске.