$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В ООН призывают "отказаться от гибельного пути" и возобновить перемирие на Донбассе

В ООН призывают "отказаться от гибельного пути" и возобновить перемирие на Донбассе Пиллэй призвала все стороны сложить оружие
Фото: un.org
Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй отметила, что в июне организация задокументировала гибель в Донецкой и Луганской областях пяти детей.

В Организации Объединенных Наций ожидают очередного перемирия на Донбассе, заявила верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй, сообщает пресс-служба ООН.

"Я призываю все стороны сложить оружие, вступить в диалог и отказаться от гибельного пути, по которому они ведут восток Украины", – заявила Пиллэй.

Верховный комиссар ООН по права человека выразила обеспокоенность участившимися случаями жертв среди мирного населения Донецкой и Луганской областей после прекращения перемирия с 1 июля. Нави Пиллэй отметила, что в июне Группа ООН по наблюдению за соблюдением прав человека задокументировала гибель в Донецкой и Луганской областях пяти детей.

Верховный комиссар подчеркнула, что "правительство Украины обязано расследовать каждый предполагаемых случай внесудебных убийств и привлекать виновных к ответственности". 

Украина наступает. День четвертый. Онлайн-репортаж

Генсек ООН Пан Ги Мун "крайне разочарован", что перемирие, объявленное президентом Петром Порошенко, не привело к прекращению насилия.

Лидер славянских террористов Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что во время перемирия Украина нарастила свои силы на Донбассе и, если Россия не добьется прекращения огня, боевики будут уничтожены "в течение недели – максимум двух".