$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В ООН рассказали об основных направлениях помощи Украине

В ООН рассказали об основных направлениях помощи Украине Валери Амос
Фото: ukrainian.voanews.com

ООН будет работать над восстановлением безопасности в районе конфликта, оказанием гуманитарной помощи и восстановлением инфраструктуры Донбасса.

ООН приветствует начало восстановления восточных регионов Украины. Об этом заявила координатор чрезвычайной гуманитарной помощи Организации Объединенных Наций Валери Амос, передает "Голос Америки".

Амос назвала три основных направления, по которым ООН намерена помогать украинскому правительству.

Во-первых, отметила Амос, это возвращение безопасности и стабильности в районы конфликта. "Чем дольше продолжается конфликт, тем больше это влияет на обычных людей, тем большее количество переселенцев", – подчеркнула она.

Вторая часть помощи ООН – оказание гуманитарной помощи.

В-третьих, отметила Амос, это восстановление инфраструктуры Восточной Украины. "Мы работаем, чтобы привлечь партнеров, страны-доноры, Всемирный банк и других, которые могли бы помочь ресурсами в длительных усилиях по реконструкции", – заявила она.

Война на востоке Украины. 23 августа. Онлайн-репортаж

ООН намерена скорректировать план реагирования на гуманитарную ситуацию в Украине в связи с усугублением военной агрессии на Донбассе. Организация оценивает потребности помощи для нормализации ситуации на востоке Украины в $33,3 млн.

В настоящее время в Украине пребывает с визитом заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.