$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Human Rights Watch: В братской могиле в Славянске может быть около 15 тел

Human Rights Watch: В братской могиле в Славянске может быть около 15 тел В Славянске обнаружили массовое захоронение
Фото: EPA/UPG
Исследователь правозащитной организации Human Rights Watch Юлия Горбунова заявила, что на данном этапе неизвестно, как погибли похороненные в братской могиле люди.

Вчера в Славянске обнаружили массовое захоронение. В братской могиле может находиться около 15 тел, заявил в эфире российского телеканала "Дождь" исследователь правозащитной организации Human Rights Watch по Европе и Азии Юлия Горбунова.

По ее словам, вчера украинские власти начали эксгумацию массового захоронения. Точное количество тел, которые находились в братской могиле, ей неизвестно.

"На тот момент, когда я уезжала с места, уже было извлечено восемь тел, и эксгумация продолжалась. Я не знаю, сколько в итоге трупов там было", – сказала Горбунова.

Она добавила, что, по данным местных жителей, утром 11 июня на это место приезжал экскаватор и вырыл яму. Позже, по их словам, они видели двоих мужчин в камуфляже, которые подъехали к яме на грузовике и начали туда сваливать тела, завернутые в целлофан.

Война на востоке Украины. 25 июля. Онлайн-репортаж

"В общей сложности они (местные жители) насчитали 15 тел, но они не уверены", – добавила представитель HRW.

При этом она подчеркнула, что "на данном этапе очень сложно делать выводы, как эти люди погибли и при каких обстоятельствах они были захоронены". В то же время Горбунова добавила, что местные жители сообщали о расстрелах, которые проводили боевики, когда контролировали город.

В частности, одна из жительниц Славянска сообщила, что муж звонил ей из плена боевиков и сказал, что его через 15 минут расстреляют. После женщина опознала убитого мужа в местном морге, но тело ей не отдали. Не исключено, что погибший был захоронен в этой могиле.

Славянск был освобожден украинской армией от террористов 5 июля.

24 июля МВД сообщило, что будет проводиться эксгумация всех братских могил, обнаруженных в Славянске.