$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В подвале торгового центра в Артемовске боевики оставили склад боеприпасов

В подвале торгового центра в Артемовске боевики оставили склад боеприпасов Если бы находка сдетонировала, здание взлетело бы на воздух
Фото: mvs.gov.ua
Милиционеры вместе с военными 12 часов выносили оружие на улицу и проверяли территорию.

В Артемовске оперативники УБОП нашли арсенал, брошенный террористами в подвале торгового центра. Об этом сообщает пресс-центр МВД в Донецкой области.

"Если бы находка сдетонировала, здание взлетело бы в воздух, поэтому целых 12 часов, шаг за шагом, правоохранители вместе с бойцами воинской части А4176 и батальона "Артемовск" проверяли немалую территорию подвала и аккуратно выносили опасные предметы на улицу", – указано в сообщении.

Помещение арендовал местный предприниматель, который продавал стройматериалы, а потом стал активным боевиком. При входе в подвал сотрудники МВД увидели разрыхленную землю и сделали вывод, что здание может быть заминировано. Они эвакуировали людей и вызвали военных специалистов, которые обезвредили противотанковые мины и фугасы.

После разминирования в течение всего дня силовики выносили из подвала оружие: четыре миномета, два ПЗРК, две противопехотные мины, около тысячи патронов, 20 сигнальных ракет и ручной пулемет Калашникова с тремя магазинами. Обнаружили также пять минометных мин, магазины к снайперской винтовке и карабину "Сайга".

"Мы уже знаем, что пулемет числится за воинской частью из Волновахи, разберемся и по остальному арсеналу. И это только начало нашей работы", – сказал командир батальона "Артемовск" Константин Матейченко.

В подвале также нашли 200 комплектов летнего и зимнего камуфляжа, продукты и медикаменты, все – российского производства.

Украина наступает. День двенадцатый. Онлайн-репортаж

На блокпост батальона "Донбасс" в Артемовске 11 июля напали боевики Игоря Безлера ("Беса").

Президент Петр Порошенко назначил командира батальона "Артемовск" Константина Матейченко главой Артемовской райгосадминистрации.

6 июля над городами Артемовск и Дружковка Донецкой области подняли государственные флаги Украины.