$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В зону АТО везут современные карты местностей для военных

В зону АТО везут современные карты местностей для военных На следующей неделе выйдет тираж карт самых крупных городов востока Украины: Луганска, Донецка, Макеевки и Горловки
Фото: dialog.ua
До сих пор военные использовали карты, выданные Генштабом СССР еще в 1988 году.

Детальные карты зоны АТО напечатаны по инициативе Центра содействия добровольцам. Тысячу экземпляров повезут на восток Украины 16 августа. Об этом на брифинге сообщил руководитель Центра содействия добровольцам Роман Орищенко, пишет "Укрiнформ".

До сих пор же наши военные пользуются картами, выданными Генштабом СССР еще в 1988 году.

Война на востоке Украины. 16 августа. Онлайн-репортаж

"Мы говорили с комбатами, с бойцами, с военными, с Антитеррористическим центром о необходимости новых карт. Совместно со штабом сухопутных войск, с главнокомандующим мы сделали эти карты – с необходимыми отметками для военных. Ночью мы получили карты из типографии. И сегодня в шесть часов от Украинского дома наш караван с картами отправляется в зону АТО. По согласованию с пограничниками, сухопутными войсками, СБУ мы везем их на передовую", – сказал Орищенко.

Общественный активист Евгений Чеботарев отметил, что современные карты зоны АТО напечатала одна из мощнейших картографических компаний.

"На новых картах отображена местность по состоянию на январь этого года. Здесь нанесены горизонтали, высоты, а главнее всего – координатная сетка Гаусса-Крюгера, которая годится для артиллерийского наведения. С сегодняшнего дня они начнут поступать в сухопутные, пограничные войска, части МВД, в добровольческие батальоны и партизанские отряды", – отметил Чеботарев.

Он отметил, что карты помогут военнослужащим в работе на местности.