$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Яценюк: У Путина четкая задача – уничтожить Украину

Яценюк: У Путина четкая задача – уничтожить Украину Яценюк: Кремль не остановится
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

План по дестабилизации ситуации в Украине сработал не во всех регионах, но Кремль не остановится, уверен премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

События, которые сейчас происходят в Украине, Россия готовила еще с 2004 года. Об этом в своем Facebook написал премьер Арсений Яценюк.

"У Путина (президента РФ Владимира Путина. – "ГОРДОН".) четкая задача – уничтожить Украину, восстановить свое влияние на постсоветском пространстве. События, которые сейчас происходят в Украине, Россия готовила еще с 2004 года. Однако им не удалось реализовать свой план. Но это не значит, что Кремль остановился", – написал премьер.

По словам главы Кабмина, Кремль сменил план по политической дестабилизации на социальную и экономическую дестабилизацию.

"Те, кто зазывал людей на митинги за "Новороссию", теперь начинают рассказывать о пенсиях, зарплатах, о социалке, экономических проблемах. Это те самые люди – агентура ФСБ, которая была заслана сюда десятки лет назад", – сказал Яценюк.

АТО на Донбассе, 16 июля. Онлайн-репортаж

The Wall Street Journal сообщает, что европейские лидеры, как ожидается, на сегодняшнем саммите введут более жесткие санкции против России. Это вызвано тем фактом, что Москва не выполнила требования, выдвинутые ей две недели назад, и тем самым не приложила усилий по деэскалации конфликта на востоке Украины.

Во вторник, 15 июля, во время телефонного разговора президент Украины Петр Порошенко и глава Европейского совета Херман ван Ромпей "согласовали позиции" перед заседанием Европейского совета, на котором предусмотрено обсуждение украинского вопроса.

Порошенко призвал западных партнеров "продемонстрировать сильную позицию действий Евросоюза по поддержке Украины".

В среду, 16 июля, в Брюсселе состоится заседание Европейского совета, на которое вынесен вопрос усиления санкций против России за разжигание конфликта на Донбассе. Сегодня во время телефонного разговора с Порошенко президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что ее страна "решительно поддержит" интересы Украины на заседании Европейского совета.