$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналист Бутусов: Путин уже не считает "ЛНР" и "ДНР" субъектами переговоров

Журналист Бутусов: Путин уже не считает "ЛНР" и "ДНР" субъектами переговоров Путин дает сигнал Киеву --- уничтожайте этот вооруженный гиркинско-болотовский сброд, считает Юрий Бутусов
Широкомасштабного вторжения российских войск в Украину не будет, считает главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Заявление о "гуманитарном конвое", которое сделал президент РФ Владимир Путин, означает, что Россия начала общаться с Киевом без посредников.

Об этом в Facebook написал главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

По мнению журналиста, заявление о "гуманитарном конвое" – это демонстрация того, что Путин уже не считает "ЛНР" и "ДНР" субъектами переговоров по ситуации в Украине и "напрямую без медведчуковских посредников начал общаться с Киевом как единственной легитимной властью в Донбассе".

Бутусов предположил, что Путин пытается превратиться в международного субъекта мирного урегулирования в Украине.

"Гуманитарные конвои" с наемниками и оружием не принесли результата Кремлю. Ликвидация бандформирований "ДНР" и "ЛНР", почти полностью состоящих сейчас из российских военнослужащих, – дело времени. Теперь Путин пытается снова стать приличным человеком, и чтобы к нему относились не как к захватчику, а как к политику, решил выслать гуманитарный груз. Цинизм необычайный – пока российские наемники уничтожают наши города и убивают украинцев, тот, кто организовывает их преступную деятельность, хочет передать жертвам российской агрессии одеяла и тушенку", – пишет Бутусов.

Война на востоке Украины. 11 августа. Онлайн-репортаж

Журналист считает, что это означает провал проекта "ДНР" и "ЛНР" как квазигосударственных образований, признаваемых Россией. Поэтому широкомасштабного вторжения российских войск не будет. 

"Путин дает сигнал Киеву: уничтожайте этот вооруженный гиркинско-болотовский сброд – я не буду возражать", – заявил Бутусов.

Теперь только от Украины зависит скорость уничтожения бандитской "Новороссии", добавил он.

"Теперь российские бандформирования начнут от открытой вооруженной борьбы переходить к скрытной террористической деятельности, чтобы у Путина оставался в руках инструмент скрытой дестабилизации ситуации в Донбассе", – подытожил Бутусов.

В беседе с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу президент РФ Владимир Путин сообщил, что "Россия во взаимодействии с Красным крестом направляет в Украину гуманитарный конвой". Это заявление вызвало обеспокоенность украинского Министерства иностранных дел, которое заявило, что гуманитарный конвой может быть использован для дальнейшей эскалации напряжения и приведет к еще большему усложнению положения жителей Донбасса. Позже замглавы АП Валерий Чалый пояснил, что никаких "гуманитарных конвоев" в Украине не ждут. РФ может помочь Донбассу, но только в соответствии с международными нормами и законами Украины, заявил он.