$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Журналист Бутусов: Силы АТО вырвались из окружения боевиков под Червонопартизанском, погибли восемь человек

Журналист Бутусов: Силы АТО вырвались из окружения боевиков под Червонопартизанском, погибли восемь человек Украинские войска вырвались после 22-х дней окружения вместе со всей техникой
Фото: ЕРА

Силы АТО находились в окружении 22 дня, во время прорыва погибло трое бойцов 72-й бригады и пятеро пограничников, сообщил главред сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

После трех дней ожесточенных боев окруженная в районе Червонопартизанска, Должанского и Дьяково (Луганская область) группировка украинских войск совершила успешный прорыв и вышла на соединение с главными силами украинских войск, написал в Facebook главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

По информации журналиста, прорыв совершен организованно, в сложнейших условиях.

"По сплошным минным полям, под непрерывными ударами российской артиллерии, уничтожая засады российских наемников. Герои не просто спасли свои жизни, они сохранили большое количество дорогостоящей боевой техники", – сообщил Бутусов.

По его информации, в настоящий момент есть данные по потерям во время прорыва 72-й белоцерковской мехбригады. Там погибло трое бойцов – один военнослужащий 2-го батальона, двое из состава дивизиона реактивной артиллерии, ряд бойцов получили ранения. По неофициальным данным, одесские пограничники потеряли при прорыве пять бойцов.

"Вышло 410 бойцов 72-й бригады, свыше 500 бойцов 24-й бригады. У меня нет информации по численности 79-й. Вышли небольшие группы 51-й бригады, 3-го полка спецназа, которых было изначально немного в блокированном районе, и бойцы Государственной пограничной службы", – сообщил Бутусов.

Как рассказал журналист, украинские бойцы вырвались благодаря использованию маневра и огня.

"Они не были жертвами – они смели всех, кто пытался преградить им путь. Они вышли на танках, БМП, БТРах, самоходных гаубицах, они спасли РСЗО. Они не сдали свое оружие врагу. Они уничтожили все, что ввиду неисправности и боевых повреждений пришлось оставить на позициях и нельзя было эвакуировать", – сообщает он.

По мнению Бутусова, из окружения вышли настоящие герои Украины и журналист пообещал сделать все возможное, чтобы участники этих боев стали известны поименно и получили заслуженную награду и общественное внимание.

"Но список героев был бы неполон, если мы не отметим и всех воинов 30-й и 51-й механизированных, 25-й воздушно-десантной, 95-й аэромобильной бригад, которые под шквальным огнем врага нанесли удар навстречу окруженным", – добавил журналист.

По мнению Бутусова, благодаря самопожертвованию этих бригад была взята и полностью контролируется Саур-Могила, захвачен укрепрайон противника в Степановке, создан плацдарм для вывода украинских частей из котла.

"Они спасли своих товарищей от тяжелых потерь. Они отвлекли на себя главные силы российских наемников и российской артиллерии и спецназа", – уверен журналист.

Война на востоке Украины. 7 августа. Онлайн-репортаж

Заблокированное террористами подразделение 79-й отдельной аэромобильной бригады в результате проведенной спецоперации успешно вывели в безопасное место, сообщили сегодня в пресс-центре АТО. По информации пресс-службы, подразделения вышли из окружения с минимальными потерями и со всей техникой. Украинские войска продержались в окружении 22 дня.

Ранее родственники служащих в 79-й бригаде сообщали, что у десантников нет еды и боеприпасов. 27 июля Министерство обороны заявило, что окруженным десантникам удалось передать партию помощи. Однако позже активист Юрий Бирюков заявил, что эта информация не соответствует действительности.