$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Журналист Казанский: Террористы выставляли в центре Донецка собственную подбитую технику, выдавая ее за украинскую

Журналист Казанский: Террористы выставляли в центре Донецка собственную подбитую технику, выдавая ее за украинскую Фотографии местных жителей на фоне обожженных танков и с обожженной украинской символикой вызвали гнев проукраинских пользователей в соцсетях
Фото: ЕРА
По мнению донецкого блогера и журналиста Дениса Казанского, украинским танкам и "Градам" в осажденном городе неоткуда было взяться, ведь сепаратисты до сих пор отступали.

24 августа террористы "ДНР" выставляли в центре Донецка собственную подбитую технику. Об этом на своей странице в Facebook написал донецкий блогер и журналист Денис Казанский со ссылкой на источник.

"Самое смешное, что террористы вчера выставляли в центре Донецка свою же собственную подбитую технику, выдавая ее за украинскую. Источник подтвердил", – написал Казанский.

По его словам, в осажденном городе неоткуда было взяться украинским танкам и "Градам", ведь сепаратисты до сих пор отступали.

Война на востоке Украины. 25 августа. Онлайн-репортаж

"Подтянули свой хлам с передовой и выдали за украинские машины. Так что плясали сторонники "ДНР" в Донецке на собственных сожженных костях", – написал блогер.


Подбитую технику террористы стянули в центр Донецка еще 23 августа. В День Независимости Украины возле нее все желающие могли сфотографироваться. Фотографии местных жителей на фоне обожженных танков и с обожженной украинской символикой вызвали гнев проукраинских пользователей в соцсетях.

24 августа террористы в Донецке устроили так называемый парад пленных, во время которого по центру города провели колонну людей, которых они назвали захваченными в плен украинскими солдатами. В Министерстве обороны Украины не исключают, что "парад" был инсценировкой.

Заместитель директора международной правозащитной организации Human Rights Watch Рейчел Денбер подчеркнула, что "марш" украинских военнопленных является нарушением Женевской конвенции, запрещающей издевательства над пленными.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что не увидел издевательств над военными в "параде пленных" в Донецке.

Материалы по теме