$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Журналист Сидоренко: Женевские договоренности нарушат и Россия, и Запад G

Журналист Сидоренко: Женевские договоренности нарушат и Россия, и Запад Женевский договор – промежуточный документ
Фото: Сергій Сидоренко / Facebook
Запад перейдет к третьему этапу санкций в отношении России, поскольку женевские договоренности – лишь промежуточный договор, уверен украинский журналист, специальный корреспондент газеты "КоммерсантЪ" Сергей Сидоренко.

Женевкий договор – это не поражение и не победа, это компромисс, заявил в комментарии Gordonua.com специальный корреспондент газеты "КоммерсантЪ" Сергей Сидоренко.

"Я не склонен поддерживать тех, кто говорит, что условия Женевского договора – совсем плохой результат для Украины. В соглашении нет пунктов, которые бы сужали пространство для маневра украинской власти. То, что наша сторона зафиксировала в договоре, планировалась сделать и раньше. Так что фиксация этих планов на международном уровне – плюс", – заявил журналист.

По словам эксперта, договоренности, достигнутые в Женеве, – временный документ.

"Да, в соглашении нет никаких обязательств со стороны России. Но нет и пунктов, о которых можно сказать, что это победа или поражение Украины. Женевский договор – промежуточный документ", – считает Сидоренко.

Женевский договор: победа или поражение Украины?

По словам спецкорра "КоммерсантЪ", договоренности, достигнутые в Женеве, не будут выполняться.

"Если говорить о дальнейшем развитии событий, то, скорее всего, соглашения будут нарушены, причем и с российской, и с западной стороны. Никто не сомневается, что так и случится. Запад, мне кажется, перейдет к третьему этапу санкций в отношении России. Но чтобы к ним перейти, необходимо было включиться в переговорный этап. Вот он и состоялся в Женеве. Так что сейчас все ждут, когда стороны нарушат Женевские договоренности. Как долго продлится сегодняшний промежуточный этап, как и то, состоятся ли выборы президента Украины 25 мая, никто не знает", – резюмировал эксперт.