$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Конец перемирия в день подписания Украиной Соглашения с ЕС. Онлайн-репортаж G

Конец перемирия в день подписания Украиной Соглашения с ЕС. Онлайн-репортаж
Фото: Роман Бочкала / Facebook
27 июня, в день подписания Петром Порошенко Соглашения об ассоциации с ЕС, в 22.00 заканчивается объявленное президентом перемирие на востоке Украины. "ГОРДОН" следит за развитием событий.

28 июня "ГОРДОН" продолжит следить за оперативным развитием событий

23.55 Источники в Администрации президента сообщают, что Порошенко принял решение продлить перемирие на 72 часа. В частности, об этом пишет журналист Мустафа Найем.

23.23 В конце переговоров по мирному урегулированию в Донецке премьер-министр так называемой "ДНР" Александр Бородай сказал, что сепаратисты согласны на продление перемирия до 30 июня.

Видео: Громадське Телебачення Донеччини / YouTube

22.47 200 бойцов батальона "Львов" покинули расположение дислокации и уехали домой, возмущенные организацией и условиями службы, сообщает ZAXID.net.

21.36 Петр Порошенко начал совещание с главами силовых ведомств, на котором будут определены дальнейшие действия в рамках АТО, сообщает ТСН.

21.33 Телеканал Министерства обороны опубликовал интервью неизвестного, который ранее был участником ополчения боевиков. На видео он призывает своих бывших соратников сложить оружие и сотрудничать с украинской армией.

Видео: Військове телебачення України / YouTube

20.44 Боевики в Славянске прячут минометы за православными храмами и ведут оттуда обстрел по позициям АТО, сообщает священник Русской Православной Церкви за рубежом порталу "Религия в Украине".

20.22 В тюрьмах Донецкой области нет проблем с едой и персоналом. Об этом заявили в Управлении государственной пенитенциарной службы в Донецкой области в ответ на появившуюся информацию о перебоях в поставках и массовых увольнениях. 

19.52 Жители Лисичанска сообщают о возросшей активности боевиков в городе. Несколько групп постоянно перемещаются по центру населенного пункта. Всего в городе насчитывается 100-150 террористов, пишет Informator.lg.ua.

19.09 За последние три часа террористы совершили три нападения на силы АТО в Донецкой области. Кроме того, украинские военные вернули себе контроль над блокпостом №1 под Славянском, захваченном ранее боевиками, сообщает Дмитрий Тымчук.

18.52 Самопровозглашенный премьер-министр "Донецкой народной республики" Александр Бородай заявил, что сепаратисты согласны продлить перекращение огня до 30 июня, как это предлагает Порошенко, сообщает Hromadske.TV.

18.42 Под Славянском в районе Семеновки зафиксированы перемещения танков и живой силы террористов, сообщает спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

18.14 В Донецке начался второй раунд переговоров по мирному урегулированию на востоке. Присутствуют: Леонид Кучма, Нестор Шуфрич, Виктор Медведчук и сепаратисты.

Фото: Новости Донбасса / Twitter Фото: Новости Донбасса / Twitter

17.58 Павел Губарев и Игорь Гиркин (Стрелков) отказываются от перемирия, об этом сам Губарев написал на своей странице в Facebook.

17.27 На востоке Украины продолжаются похищения людей. Пресс-служба луганской милиции заявила, что за последние четыре дня в области пропало пятеро человек.

16.55 Очевидцы из Славянска в социальных сетях сообщают, что в городе вновь возобновились бои. Стрельба слышна из района, где вчера был атакован украинский блокпост.

16.35 На Майдане в Киеве празднуют подписание Соглашения об ассоциации. Играет "Ода к радости", гимн объединенной Европы.

Фото: Feldman / Twitter Фото: Feldman / Twitter

16.17 Предприятия Луганской области получают от сепаратистов уведомления об уплате с 1 июля налогов в пользу "Луганской народной республики", сообщает пресс-служба Луганской торгово-промышленной палаты.

15.57 Петр Порошенко заявил в Брюсселе, что Соглашение про ассоциацию не будет ратифицировано на текущей сессии Верховной Рады на следующей неделе. Подготовка к ратификации может занять несколько недель.

15.35 Петр Порошенко на брифинге в Брюсселе заявил, что еще не принял окончательное решение по отмене прекращения огня, а собирается его принять после возвращения в Украину.

15.12 Петр Порошенко планирует на три дня продлить прекращение огня, сообщает источник в УНИАН.

15.07 Госпогранслужба Украины сообщает, что на Арабатской стрелке на границе Крыма и Херсонской области россияне подтянули к украинскому блокпосту бронетехнику.

15.01 В Луганской области возле населенного пункта Дяково силы АТО отбили нападение террористов на колонну, уничтожив пятерых боевиков. На месте засады обнаружено стрелковое оружие и гранатометы, сообщает пресс-центр АТО.

Фото: inforesist.org Фото: inforesist.org

14.44 Донецкая ОГА сообщает, что террористы выкрали помощника губернатора области Сергея Таруты. В то же время в Дружковке похитили главного редактора газеты "Дружковский рабочий", сообщают "Новости Донбасса".

14.26 В сеть попали фотографии аэропорта им. Сергея Прокофьева в Донецке, точнее того, что от него осталось. 

Фото: Вячеслав Гуменный / Facebook Фото: Вячеслав Гуменный / Facebook

14.18 Краматорск замер в ожидании штурма. Магазины не работают. Офисы закрывают окна и двери металлом и деревом.

Фото: Краматорск / Twitter Фото: Краматорск / Twitter

13.55 В Краснопартизанске (Луганская область) террористы атаковали позиции украинских военных и подбили один БМП, сообщил пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский.

13.40 Государственная пенитенциарная служба опровергла информацию о том, что группировка боевиков под руководством террориста по прозвищу Бабай захватила женскую колонию в Краснопартизанске на границе с Россией. 

13.27 Украинские пограничники обстреляли российский беспилотник, когда он совершал разведывательный полет над территорией Украины, сообщил пресс-секретарь информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

13.09 В центре Мариуполя на башне с часами развевается украинский флаг. Мало что напоминает о том, что еще недавно город находился под контролем боевиков.

Фото: ЄВРОМАЙДАН / Twitter Фото: ЄВРОМАЙДАН / Twitter

12.44 Представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко на пресс-конференции заявил, что о дальнейших действиях после окончания в 22.00 прекращения огня будет принято решение на протяжении сегодняшнего дня.

12.28 Арсен Аваков, выступая перед выпускниками Национальной академии МВД, пообещал, что ни один правоохранитель не выйдет на боевое дежурство без полного набора спецсредств защиты. 

Видео: МВД УКРАИНЫ / YouTube

12.16 Террористы обстреляли маршрутный автобус "Артемовск – Часов Яр". Водитель погиб, одна пассажирка ранена.

brib8ymcaaa5obd Фото: Жека-Жмека / Twitter

11.55 Боевики в Донецке освободили пленных солдат Национальной гвардии, захваченных во время ночного штурма, сообщают "Новости Донбасса".

Фото: novosti.dn.ua Фото: novosti.dn.ua

11.37 Активисты Майдана в Киеве пикетируют посольство ЕС, протестуя против предложения Ангелы Меркель сделать Медведчука официальным переговорщиком по ситуации на востоке.

Фото: Українська правда / Twitter Фото: Українська правда / Twitter

11.25 После подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Петр Порошенко начал переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Фото: Svyatoslav Tsegolko / Twitter Фото: Svyatoslav Tsegolko / Twitter

11.13 В "Луганской народной республике" сформировали список своих представителей в совет так называемого "Союза народных республик", который объединяет "ДНР" и "ЛНР". Первым номером значится Олег Царев.

Фото: lugansk-online.info Фото: lugansk-online.info

11.01 Подписание Соглашения об ассоциации состоялось. Петр Порошенко поставил свою подпись под документом той самой ручкой, какой должен был это сделать Янукович в Вильнюсе в ноябре 2013-го.

Фото: Programa Poroshenka / Twitter Фото: Programa Poroshenka / Twitter

10.53. Петр Порошенко выступает в Брюсселе. Говорит, что сегодня замечательный день, возможно, лучший для Украины.

Фото: Programa Poroshenka / Twitter Фото: Programa Poroshenka / Twitter

10.43 На трассе "Донецк–Мариуполь" боевики на двух машинах атаковали украинский блокпост. В результате ответного огня один нападавший убит. На машине террористов обнаружен пропуск "ДНР", сообщает "ОстроВ".

10.29 В Брюсселе началась церемония подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Скриншот: ТСН / YouTube Скриншот: ТСН / YouTube

10.17 Боевики разрушили КПП воинской части в Артемовске, однако захватить часть им так и не удалось.

Фото: 06274.com.ua Фото: 06274.com.ua

10.05 На Донецкой железной дороге в районе станции Огородный прогремели два взрыва. В результате частично поврежден мост и 12 метров пути, сообщает "ОстроВ".

Фото: ostro.org Фото: ostro.org

09.51 Группа из четырех наблюдателей ОБСЕ, которых боевики 32 дня удерживали в плену в Донецке, сегодня была освобождена, сообщает официальное представительство ОБСЕ в Украине. Еще четверо наблюдателей остаются в плену.

09.46 Около 5.00 утра боевики при помощи танка в пятый раз штурмовали воинскую часть в Артемовске. Нападение удалось успешно отбить, потерь среди силовиков нет.