$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин назначил Карандия новым директором Украинского центра оценивания качества образования

 Кабмин назначил Карандия новым директором Украинского центра оценивания качества образования Карандий был заместителем Игоря Ликарчука
Фото: 112.ua
Вадим Карандий возглавлял государственное предприятие "Инфоресурс", а ранее занимал должность заместителя директора Украинского центра оценивания качества образования.

Кабинет Министров Украины назначил новым директором Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Вадима Карандия. Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Квит, передает агентство "Интерфакс-Украина".

Карандий возглавлял государственное предприятие "Инфоресурс", а ранее занимал должность заместителя директора УЦОКО.

21 сентября Кабмин уволил с должности директора центра Игоря Ликарчука.  Ликарчук подал заявление об отставке 17 сентября. 

В качестве причин своего решения Ликарчук называет "события 21 июля", когда в УЦОКО прошли обыски, а должностные лица были обвинены во вмешательстве в работу компьютерной системы оценки качества образования.

21 июля генеральный прокурор Украины Виктор Шокин сообщил, что руководство УЦОКО подозревается в злоупотреблении служебным положением: вмешивается в "Систему оценки качества образования" и "Реестр лиц, прошедших внешнее независимое оценивание", чтобы помогать неким третьим лицам при поступлении в вузы. В тот же день в центре прошли обыски. На время расследования Ликарчук был отстранен от исполнения обязанностей. 

В августе Ликарчук заявил, что из-за ситуации с УЦОКО в Украине в 2016 году может не состояться внешнее независимое оценивание.