$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лутковская предлагает строить современные СИЗО

 Лутковская предлагает строить современные СИЗО Лутковская: В СИЗО тоже находятся люди
Фото: liga.net
Привести к европейским стандартам следственные изоляторы, построенные во времена Австро-Венгерской и Российской империй, невозможно, считает уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская выступает за строительство современных следственных изоляторов (СИЗО). Об этом она заявила в интервью "Украинским новостям".

"Логично, что государство не строит новые СИЗО, когда не хватает детсадов. Тем не менее, мы должны понимать, что в СИЗО тоже находятся люди", – сказала омбудсмен.

По словам Лутковской, невозможно привести к европейским стандартам следственные изоляторы, которые были построены во времена Австро-Венгрии (во Львове) и Российской империи (в Одессе и Киеве).

"Понятно, что они не отвечают никаким стандартам и их проще закрыть, продать инвестору – все что угодно, но построить новые СИЗО", – сказала она.

Кроме того, Лутковскую беспокоит проблема отношения персонала мест несвободы к своим подопечным.

Режиссер фильма “Русский дятел” Гарсиа: Авария на ЧАЭС связана с Евромайданом

В начале мае омбудсмен заявила о ненадлежащих условия содержания заключенных в Киевском СИЗО.

В январе Лутковская призвала свою российскую коллегу Эллу Памфилову обратить внимание на состояние здоровья народного депутата Украины Надежды Савченко, которая находится в одном из московских СИЗО.