$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Швайка: Экспорт украинской продукции в РФ в этом году сократился на треть

 Швайка: Экспорт украинской продукции в РФ в этом году сократился на треть Украина сократила поставки продуктов питания в Россию на 34%, но наращивает экспорт в Китай
Фото: obozrevatel.com
Поставки продуктов питания в Россию упали на 34%, излишки  Украина планирует продавать в Китай, заявил министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка.

Из-за экономической войны с Россией экспорт продуктов питания в эту страну сократился на 34%, заявил  министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка на активе в Харькове, сообщает пресс-служба Харьковской  ОГА. .

Война на востоке Украины. 25 августа. Онлайн-репортаж

"Для той продукции, которая сегодня не может попасть в Россию, мы с производителями ищем другие рынки сбыта. Чтобы выйти на другие рынки, в том числе Азии и Африки, нужно сертифицировать наше производство. В сентябре и октябре в Украине будет работать инспекция Европейского Союза, которая выдаст нашим производителям еврономера, которые позволят продавать украинскую продукцию в более чем сто стран мира", – отметил Игорь Швайка.

По его словам, сейчас идут переговоры о продаже  молочной продукции, в том числе сырной продукции в Китайскую Народную Республику. Также Украина налаживает торговые связи с  Бангладеш и ЮАР. Страны Персидского залива нуждаются в поставках зерна, но пока контракты с украинскими предприятиями не заключены.

Экспорт продукции в страны ЕС в первом полугодии 2014-го года вырос на 1,3 млрд долларов. При этом экспорт товаров в Россию сократился за тот же период на 2,5 млрд.