$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Адвокат Фейгин: Россия не сможет доказать вину украинской летчицы Савченко

Адвокат Фейгин: Россия не сможет доказать вину украинской летчицы Савченко Российские адвокат Марк Фейгин приехал в Киев и дал пресс-конференцию
Фото: Александр Барошин / Facebook
У российских правоохранителей на сегодняшний день нет доказательств вины офицера Надежды Савченко в гибели российских журналистов в Луганской области, сообщил адвокат Савченко Марк Фейгин.

Адвокат Марк Фейгин заявляет, что российская сторона не сможет доказать вину украинской летчицы Надежды Савченко, которая была похищена в Луганской области и арестована в России. Об этом в четверг, 7 июля, он сказал на пресс-конференции в Киеве, информирует "BBC Україна".

"На сегодняшний день доказательств вины Савченко нет", – подчеркнул он.

По словам Фейгина, большинство процессуальных действий осуществить невозможно, поскольку следствие должно вестись в Луганской области украинскими правоохранителями.

"Это территория суверенного государства Украина. Процедура только одна – обращение российских правоохранителей в соответствующие органы Украины, которые сами осуществляют эти процессуальные действия", – объяснил адвокат.

Война на востоке Украины. 7 августа. Онлайн-репортаж

Савченко, которая является действующим офицером Вооруженных сил Украины, но в антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона "Айдар", попала в плен к боевикам под Луганском 18 июня. 8 июля стало известно, что она находится в следственном изоляторе российского Воронежа. Летчицу подозревают в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области.

Дело о вывозе Савченко в Россию также рассматривает Европейский суд по правам человека. Там ему предоставлен статус приоритетного.