$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Адвокат: В саду у дома свободовца Гелевея обнаружили пистолет и патроны

Адвокат: В саду у дома свободовца Гелевея обнаружили пистолет и патроны Руководитель контрольно-ревизионной комиссии партии "Свобода" Олег Гелевей
Фото: ВО "Свобода" / Facebook
Адвокат членов ВО "Свобода" Сидор Кизин допустил, что коробку с оружием в сад свободовцу Олегу Гелевею могли подбросить.

На 12-м часу обыска в саду у дома у члена ВО "Свобода" Олега Гелевея правоохранители обнаружили пистолет и патроны. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил адвокатсвободовцев Сидор Кизин.

"Протокол до сих пор не составлен, уже 12-й час продолжается обыск. Во время обыска в доме ничего запрещенного обнаружено не было. Обнаружили несколько охотничьих карабинов в комнатах людей, которые тут арендуют помещения. Они предъявили документы на оружие и все было хорошо. Когда обыск уже почти закончился, следователи сообщили, что возле ворот нашли пластиковую коробку. Она была в метре от выломанных с утра ворот, в кустах. В этой коробке был маленький пистолет и какие-то патроны, так что можно сказать, что на двенадцатом часу обыска у правоохранителей есть "улов", – рассказал Кизин.

Адвокат допустил, что коробку с оружием могли подбросить. "Могло быть все, тем более что именно на том месте стояли вооруженные правоохранители. В саду работали с металлодетекторами саперы, они ничего не нашли. Но именно в том месте, где стояли правоохранители, нашли коробку с пистолетом и патронами", – добавил Кизин.

Утром в субботу, 26 сентября, в "Свободе" заявили об обысках у членов организации в Киеве, Одессе и в Прикарпатье.

В четверг, 24 сентября, милиция провела обыск у представителя ВО "Свобода" и экс-народного депутата Юрия Сиротюка, в отношении которого Печерский районный суд Киева 11 сентября избрал меру пресечения в виде ареста на 60 суток в уголовном производстве о массовых беспорядках у стен Верховной Рады 31 августа.

31 августа Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. После этого под ее стенаминачались столкновения. Митингующие, которые  выступали против принятия законопроекта, хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновений использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 возле Рады прозвучал взрыв. По данным милиции, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

В результате погибли три бойца Национальной гвардии, еще около 140 человек получили ранения.

Подозреваемый в применении боевой гранаты был задержан в день столкновений. По данным министра внутренних дел, он назвался свободовцем, который воюет на Донбассе в составе батальона "Січ". Всего по подозрении в участии в столкновениях были задержаны 18 человек, все они арестованы.