$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Академик Попович: Нынешний Майдан давно нужно было разогнать G

Академик Попович: Нынешний Майдан давно нужно было разогнать Попович не советует ждать счастья на второй день после революции
Фото: azh.com.ua
Академик НАНУ Мирослав Попович считает, что в условиях войны Майдан в Киеве – это преступление.

Философ, академик НАНУ и участник инициативной группы "1 декабря" Мирослав Попович считает, что Майдан хорош лишь тогда, когда вокруг него происходят активные процессы. Об этом он рассказал в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Нынешний Майдан нужно было давно разогнать. Майдан хорош тогда, когда все вокруг кипит и он ко времени. Каждый день такого быть не может и не должно. На сегодня является иллюзией держать все на энтузиазме и точке кипения. В свое время советы рабочих уже захватили власть, а после этого стали действовать не так, как написано у Ленина. Так что должна прийти нормальная парламентская демократия", – отмечает Попович.

Война на востоке Украины. 8 августа. Онлайн-репортаж

По мнению Мирослава Поповича, люди не должны ждать счастья на второй день после революции.

"Так всегда было, что люди после революций ожидали счастья на второй день. Но оказывалось, что на второй день нужно работать. Сейчас, когда мы в состоянии войны, Майдан уже не игрушка, а преступление. Нужно всегда быть готовыми выйти протестовать на улицы, но жить на улице – немножко из другой оперы", – добавил академик.

7 августа сотрудники коммунальных служб совместно с правоохранителями попытались убрать баррикады и палатки в центре Киеве. Однако присутствовавшие на Майдане оказали им сопротивление и подожгли шины. Коммунальщикам все же удалось убрать часть палаток на Крещатике.

Во время их обыска, по данным мэра Киева Виталия Кличко, правоохранители изъяли "большое количество огнестрельного оружия, российские паспорта и российские деньги". Во время столкновений на Майдане пострадали около 50 правоохранителей, четверо – в тяжелом состоянии.

Баррикады, которые в четверг частично были убраны коммунальными службами, появились на Институтской, Михайловской и Крещатике.