$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Апелляционный суд Киева оставил под стражей подозреваемого в убийстве Бузины Медведько

Апелляционный суд Киева оставил под стражей подозреваемого в убийстве Бузины Медведько Во время заседания Андрей Медведько выразил соболезнования матери Олеся Бузины, которая присутствовала в суде
Фото: Tamara Shevchuk / Facebook
Националист Андрей Медведько, подозреваемый в убийстве украинского журналиста Олеся Бузины, будет арестован до 14 августа.

На заседании в понедельник, 6 июля, Апелляционный суд Киева отказался удовлетворить апелляцию на арест националиста, бывшего бойца батальонов Министерства внутренних дел Украины "Киев-2" и "Гарпун" Андрея Медведько, подозреваемого в убийстве украинского журналиста Олеся Бузины. Соответствующее решение огласил председательствующий судья Денис Масенко, передают "Украинские новости".

"Оставить без изменений", – сказал он.

Таким образом, Медведько останется под арестом до 14 августа.

Полный текст решения суд опубликует позже. Решение судьи активисты и близкие Медведько встретили криками "Позор!".

Как отмечает "BBC Україна", во время заседания Медведько заявил, что считает свое дело направленным на дискредитацию добровольческого и националистического движений. Кроме того, он выразил соболезнования матери Бузины, которая присутствовала на заседании.

Оправдают ли новые полицейские надежды украинцев?

Бузину застрелили 16 апреля у подъезда собственного дома на улице Дегтяревской в Киеве. Спустя два месяца, 18 июня, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о раскрытии убийства журналиста и задержании националистов Медведько и Дениса Полищука. Оба они участвовали в антитеррористической операции на Донбассе.

19 июня Шевченковский районный суд Киева избрал для задержанных меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. 23 июня за Полищука внесли залог в 5 млн грн, и он вышел на свободу, но позже был арестован вновь.

И Медведько, и Полищук свое участие в данном преступлении отрицают.