$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Арьев: Топаз сидит, никто его не выпускал и не собирается

Арьев: Топаз сидит, никто его не выпускал и не собирается Владимир Арьев: По поводу Топаза: сидит. Никто не выпускал и не собирается
Фото: Volodymyr Ariev / Twitter
Народный депутат от партии "Батьківщина" Владимир Арьев ссылается на информацию, полученную в Генеральной прокуратуре Украины.

Игнат Кромской по прозвищу Топаз, задержанный по подозрению в организации массовых беспорядков, не был выпущен на свободу, как сообщил ранее его адвокат. О том, что Топаз не на свободе, написал в Twitter со ссылкой на источники в Генпрокуратуре народный депутат от партии "Батьківщина" Владимир Арьев.

"По поводу Топаза: сидит. Никто не выпускал и не собирается. Информация непосредственно из ГПУ", – пишет он.

Министр внутренних дел Арсен Аваков, который накануне возмутился тем, что Топаза выпустили, отреагировал на новость: "Процесс идиотизма остановлен", – написал он в комментарии к своей предыдущей записи.

Хрупкий мир в Донбассе. 13 сентября. Онлайн-репортаж

12 сентября адвокат сообщил, что суд в Харькове изменил антимайдановцу Топазу меру пресечения с ареста на личное обязательство. Кромского не освободили в зале суда, сразу после оглашения решения его увезли в СБУ для проведения следственных действий.

Министр внутренних дел Арсен Аваков назвал решение отпустить Кромского под личное обязательство "глупостью, ошибкой и просто бл...дством".

Милиция задержала Игната Кромского, известного как "Топаз", 28 марта по подозрению в организации массовых беспорядков (ч.1 ст.294 Уголовного кодекса Украины) во время штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта.

На следующий день после задержания, 29 марта, Ленинский районный суд отпустил Топаза под круглосуточный домашний арест.

Прокуратура подала апелляцию. Коллегия судей Апелляционного суда Харьковской области постановила оставить Кромского под домашним арестом, однако обязала его носить электронный браслет и сдать загранпаспорт.

7 апреля Топаз снял электронный браслет и сбежал. 25 апреля его задержали в Донецкой области.