$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бригинец: Скифское золото из Нидерландов вернется в Киев

Бригинец: Скифское золото из Нидерландов вернется в Киев Чтобы вернуть скифское золото, Минкульт решил перенести все крымские музеи в Киев
Фото: ЕРА
Министерство культуры Украины определило хранителем коллекции золота скифов Национальный музей истории Украины, сообщил народный депутат Александр Бригинец.

Министерство культуры Украины приняло решение о переселении Центрального музея Тавриды и других крымских музеев в Киев, сообщил в своем Facеbook народный депутат Александр Бригинец.

"Министерство культуры Украины нашло способ вернуть Скифское золото из Амстердамского археологического музея Алларда Пирсона, на которое посягает Путин – определило Национальный музей истории Украины основным хранителем всех музейных предметов, которые сейчас находятся в Нидерландах", – написал Бригинец.

В ответ на депутатский запрос Минкульт сообщил, что принято решение о переселении крымских музеев в Киев, так как по закону музеи не могут функционировать отдельно от своих коллекций.

"Поскольку скифское золото принадлежит Украине, а Путин хочет прибрать его к рукам, он позволил некоторым крымским музеям временно перерегистрироваться как российские музеи. Совершенно очевидно, что это делается только для того, чтобы было основание через эти музеи требовать возврата экспонатов в оккупированный Крым. Но россиянам эта хитрость не удалась", – отметил нардеп.

Обострение конфликта на Донбассе. 22 января. Онлайн-репортаж

Выставка "Крым: Золото и секреты Черного моря" экспонировалась в музее Allard Pierson Museum с февраля 2014 года. В экспозиции насчитывалось более тысячи различных предметов. После аннексии Крыма возникла правовая коллизия. В Нидерландах не могут определиться, кому возвращать коллекцию.

Осенью четыре крымских музея – музей Тавриды, заповедник «Херсонес Таврический», бахчисарайский и керченский заповедники – обратились в суд Амстердама с иском о возврате коллекции "Скифское золото".

На отправке ценностей на оккупированный Россией Крым настаивают представители Государственной думы и директор российского государственного музея Эрмитаж.

21 января в Амстердаме начались слушания по делу о возврате коллекции скифского золота из Нидерландов. По словам представителя университета Амстердама, Allard Pierson Museum находится в контакте со всеми заинтересованными сторонами через их законных представителей, но судьбу коллекции решит суд.

Журналисты издания "ГОРДОН" съездили в Амстердам, где в заложниках ситуации оказалась уникальная коллекция крымских артефактов, Право обладания коллекцией оспаривают Украина и Россия, аннексировавшая Крым в марте 2014 года.