$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дайджест 1 мая: В Украине прошли митинги в честь 1 мая, горячая вода подорожала, в зоне АТО участились обстрелы G

Дайджест 1 мая: В Украине прошли митинги в честь 1 мая, горячая вода подорожала, в зоне АТО участились обстрелы Купаться станет дорого
Фото:dks.ru
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 1 мая 2015 года.

Мир! Труд! Май!

Фото: Andrey Basevich / Twitter Фото: Andrey Basevich / Twitter

В пятницу, 1 мая, коммунисты во многих городах Украины провели немногочисленные акции по случаю Дня солидарности трудящихся. В Днепропетровске возле театра оперы и балета собрались около 50 человек. Они выслушали выступления своих лидеров и разошлись. Несколько сотен людей с флагами Компартии провели митинг возле памятника Ленину в Запорожье. В основном митингующие были пожилого возраста и держали красные знамена, а также плакаты с призывами к власти остановить повышение тарифов и и обеспечить украинцев достойной зарплатой. В Николаеве в митинге участвовали около 150 коммунистов. Рядом свое шествие проводили проукраинские активисты. Между митингующими произошли небольшие потасовки, пришлось вмешаться милиции. Около 100 сторонников коммунистов провели акцию в Житомире. Гражданские активисты сообщили, что вышли на улицы города, чтобы не допустить использования коммунистической символики. Между участниками двух акций произошла небольшая потасовка. В Полтаве на митинг коммунистов против повышения тарифов собрались около 40 человек. Первоначально они планировали провести пикет возле облгосадминистрации, но там с самого утра проходила благотворительная детская акция. В результате коммунисты перенесли митинг на площадь возле дворца "Листопад". Немногочисленная акция коммунистов прошла и в Сумах. Они держали плакаты за мир и против повышения тарифов в стране. Акция коммунистов состоялась даже во Львове. Около 10 человек возложили цветы к Монументу славы на ул. Стрыйской. Местные СМИ также сообщили о малочисленных акциях коммунистов в Одессе, Харькове и Донецке. Таким образом, самая массовая первомайская демонстрация состоялась в Киеве. В ней, по оценкам милиции, приняли участие около 1 тыс. человек.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

1 мая отмечали и в Стамбуле, где полиция арестовала десятки людей, которые вышли на первомайские демонстрации. По данным Ассоциации юристов Стамбула, количество задержанных может составлять 80 человек. Объединение ассоциаций под названием "Кризисное бюро 1 мая" отмечает, что полиция задержала около 150 демонстрантов.

Зюганов и музей Сталина

Глава Компартии России (КПРФ) Геннадий Зюганов направил письмо в Министерство культуры России с просьбой оказать содействие в создании полноценного музея генерального секретаря СССР Иосифа Сталина в поселке Хорошево под Ржевом. По словам Зюганова, жители Ржевского района поддерживают такую инициативу.
Лидер российских коммунистов уверяет в письме, что согласно социологическому опросу, более 70% жителей района выступают за создание музея Сталина. Свое обращение в Минкульт РФ Зюганов объяснил тем, что ранее "либеральная общественность" назвала создание музея Сталина неприемлемым для России, поэтому лидер КПРФ попросил министра посодействовать в реализации такого проекта. Согласно мартовскому социологическому опросу "Левада-Центра", более половины россиян (57%) не согласны, что Иосифа Сталина следует считать государственным преступником.

Таки подорожало

Фото: business.ua Фото: business.ua

С 1 мая 2015 г. увеличились тарифы на центральное отопление и горячее водоснабжение. Об этом сообщил член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Андрей Герус. Повышение тарифов на тепло и горячую воду должно было произойти с 1 апреля 2015 г. "В силу определенных технических требований по публикации документов это решение вступает в силу с 1 мая", – отметил Герус.

В зоне АТО стреляют

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

1 мая в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) продолжаются вооруженные провокации со стороны боевиков. Всего с полуночи до 18.00 бандформирования 29 раз нарушали режим соблюдения прекращения огня. В Донецкой области недалеко от населенного пункта Опытное после полуночи украинские подразделения обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия. В дальнейшем боевики вели стрельбу по опорному пункту из артиллерии калибра 122 миллиметра, минометов калибра 120 миллиметров и крупнокалиберных пулеметов. Также противник из минометов, гранатометов и стрелкового оружия обстреливал позиции сил АТО вблизи населенных пунктов Пески, Широкино и Майорск. Под Авдеевкой позиции ВСУ дважды обстреляли из артиллерии калибра 122 миллиметра и крупнокалиберных пулеметов. В Луганской области боевики три раза обстреляли из автоматических гранатометов украинские позиции у города Счастье. Также боевики открывали огонь из автоматических гранатометов, стрелкового оружия, противотанкового ракетного комплекса и пулемета по украинским опорным пунктам в районе населенных пунктов Сокольники и Трехизбенка. Также зафиксированы пролеты двух беспилотников противника, которые двигались в направлении Авдеевки.

1 травня в зоні проведення Антитерористичної операції не припинялися збройні провокації з боку противника. Загалом з опі...

Posted by Прес-центр АТО on 1 Май 2015 г.

Повод гордиться

Фото: Sapronov Yuri Фото: Sapronov Yuri

Украинская теннисистка Элина Свитолина в полуфинале турнира WTA в Марракеше обыграла спортсменку из Словакии Анну Шмидлову и вышла в финал соревнования. Свитолина выиграла в двух сетах со счетом 6:0, 6:3. В другом матче полуфинала венгерская теннисистка Тимеа Бабош обыграла француженку Кристину Младенович – 6:4, 6:4.

Не все так просто, Хиллари

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Конкуренты кандидата в президенты США Хиллари Клинтон и поддерживающие их комитеты намекают, что возраст может помешать женщине-кандидату эффективно выполнять обязанности главы Соединенных Штатов. В случае избрания в ноябре 2016 года Клинтон будет 69. Тогда она станет вторым старейшим президентом США, уступая лишь Рональду Рейгану, который принял присягу в 1981 году, когда ему уже перевалило за 70.

Кличко и не снилось

73-летний житель Калифорнии Карл Мур, чтобы спасти свою собаку породы чихуахуа, ударил медведя по морде. Вышибала на пенсии услышал, как скулит во дворе его питомец Лэси. Он выбежал во двор и обнаружил там медведя, который атаковал забившуюся под барбекю собаку. Мур стал рычать и размахивая руками, пошел на хищника. Когда медведь отступил, мужчина догнал его и ударил поднявшегося на задние лапы хищника по морде. "Не собираюсь отдавать своих малышей какому-то чертовому медведю", – заявил Мур.

Патриарх контактен

Фото: tsn.ua Фото: tsn.ua

Глава Русской православной церкви (РПЦ), патриарх Московский и всея Руси Кирилл заведет страницу в российской социальной сети "ВКонтакте". Об этом рассказал председатель синодального информационного отдела Владимир Легойда.  Страница патриарха Кирилла будет зарегистрирована 24 мая, что приурочено ко Дню славянской письменности и культуры. "Появление патриаршей страницы в сети "ВКонтакте" вполне логичный шаг, учитывая, что это – самая массовая социальная сеть в России и сопредельных странах", – сказал Легойда. По данным "ВКонтакте", соцсетью в России пользуются около 53 млн человек. Аудитория Facebook в РФ меньше на 30 млн пользователей.

Слепаков: Но недавно началась вдруг странная ботва, цены в магазинах подняли ну раза в два

Российский продюсер, сценарист и комедийный актер Семен Слепаков записал песню о нефти, в которой говорится о рабочем на тракторном заводе, у которого "недавно началась странная ботва – деньги стали таять быстрее раза в два". "Я начал беспокоиться, в чем дело – не пойму. Но тут по телевизору сказали, что к чему: мол, это нам Америка коварно поднасрала, вследствие чего цена на нашу нефть упала".

Видео: Семен Слепаков / YouTube